Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины
Сочинение «Я не забуду твой подвиг, прабабушка Лена!»
Автор: Филиппов Глеб Михайлович
Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №428, г. Санкт-Петербург, 9 класс
Научный руководитель: Васильева Татьяна Анатольевна
В основе сочинения лежат воспоминания моей прабабушки Савиной Елены Васильевны.
«Блокада Ленинграда — одно из самых ужасных событий времён Великой Отечественной войны. Ведь в этом адском блокадном кольце героически сражались с голодом, холодом, бомбежкой и смертью простые жители города, среди которых были старики, женщины, подростки и дети. Блокада длилась почти девятьсот дней, и это стало страшным испытанием для ленинградцев, пережить которое удалось далеко не всем.
Осадив Ленинград, фашисты хотели уничтожить город, заморить его жителей голодом, сломить их веру в победу и заставить сдаться. Мощнейшие авиаудары наносились по историческим зданиям, улицам и жилым домам. Немцы коварно стремились разбомбить не только стратегические военные объекты, но и склады продовольствия, заводы и фабрики, сделать всё, чтобы жизнь ни в чем не повинных людей превратилась в ад. Всё это привело к чудовищному голоду, еды становилось всё меньше и меньше, обессиленные горожане начали мучительно умирать. Особенно тяжело было зимой в лютые морозы, в холодных неотапливаемых квартирах люди один за другим замерзали и погибали от голода.
Наша семья особенно чтит и помнит подвиг Ленинграда, ведь моя прабабушка была непосредственным свидетелем и участником тех страшных событий. Когда началась Великая Отечественная Война, моей прабабушке, Савиной Елене Васильевне, было 25 лет. Она жила вместе со своими сёстрами и бабушкой в старом доме на Шкиперском протоке Васильевского острова. Прабабушку Лену и её сестёр отправляли рыть окопы для обороны Ленинграда. Так они помогали городу. Хрупкие слабые женщины копали в любую погоду: в холод и дождь. Обессиленные и голодные, всё равно продолжали работать. Над ними часто летали фашистские самолеты и было очень страшно. А еще моя прабабушка Лена тушила на крышах фугасные бомбы…»
Смотреть похожие работы
Сочинение «Два брата — два солдата»
Сочинение «Ах, война, что ж ты сделала, подлая!»
Сочинение «Эхо войны в сердце памяти»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Земной поклон тебе, род Каде…»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Эхо Победы в Сердце Памяти: Барчо Загашт Гисович»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Василий Яхлаков: символ Мужества Поколения Победителей»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий