Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Количественное определение витамина С в лимоне»

Исследовательская работа «Количественное определение витамина С в лимоне»

Автор: Зорина Карина Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Гимназия г. Вятские Поляны, Кировская область, 10 класс

Научный руководитель: Умрилова Ольга Владимировна, учитель химии; Трухина Лариса Владимировна, учитель экологии и биологии

Витамины (от латинского слова vita-жизнь) — группа соединений разнообразной химической природы, имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.

Дефицит витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами, обеспечивающих устойчивость организма человека к инфекционным заболеваниям, способствует снижению иммунитета. Одним из важнейших природных антиоксидантов является витамин С (аскорбиновая кислота), который, кроме того, принимает участие в целом ряде биохимических процессов.

Исследования института питания РАМН в различных регионах России за последние годы выявили существенное отклонение рациона жителей от формулы сбалансированного питания, в первую очередь по уровню употребления витамина С, дефицит которого по обобщенным данным выявляется у 80-90% обследуемых, а глубина дефицита достигает 50-80%.

Самым необходимым витамином для профилактики заболеваний и во время гриппа является аскорбиновая кислота. Сейчас, когда в России вновь появился штамм гриппа H1N1 и до сих пор люди болеют коронавирусной инфекцией, употребление витамина С очень актуально. Было проведено немало исследований, которые подтвердили его пользу для иммунной системы человека. При его достаточном количестве, человек может выздороветь быстрее. При гриппе сосуды теряют свою прочность и становятся проницаемыми. Витамин С способствует их укреплению, и вирусам будет сложнее их атаковать. Именно такие симптомы, как вялость, чрезмерная усталость, сонливость, ломота тела указывают на недостаток этого витамина.

Люди привыкли к тому, что достаточно большое количество витамина С содержится в лимонах, поэтому зимой и при болезнях его употребляют больше всего. Михаил Девис, Джон Остин, Девид Патридж всю жизнь посвятили исследованию витамина С: истории его открытия, установлении структуры, изучении химических свойств, специфике воздействия на организм. Именно там мы нашли информацию о количественном содержании витамина С в лимоне. Насколько цифра соответствует действительности, ведь лимоны собирают недозрелыми и храниться они могут длительное время.

Гипотеза: мы предполагаем, что среднее количество витамина С в лимоне соответствует данным исследования Девиса и соавторов.

Цель работы: количественно определить содержание витамина С в лимоне.

Задачи:

  • изучить литературу о влиянии витамина С на организм человека, о составе, о свойствах, о специфике выращивания лимонов;
  • определить количество содержания витамина С в лимонах, купленных в разных торговых точках города;
  • сравнить среднее количество витамина С в лимоне из официального источника с нашими результатами;
  • сделать выводы и дать рекомендации.

Объект исследования: лимон.

Предмет исследования: содержание витамина С в лимоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено