Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Вновь не должно это все повториться!»

Сочинение «Вновь не должно это все повториться!»

Автор: Котова Алиса Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ-СОШ №5, г. Армавир, Краснодарский край, 5 класс

Научный руководитель: Афанасьева Татьяна Владимировна

«Дорогая Таня! Ты меня не знаешь и не можешь меня знать, ведь между нами с тобой огромная пропасть времени. Но я знаю твою трагическую историю и мне страшно даже представить, что пришлось пережить тебе.

Мне стыдно за то, что я иногда жалуюсь, что мне нечего надеть или дома нет чего-нибудь вкусненького. Я сейчас приблизительно твоего возраста, меня пугает пауки и шумные фейерверки. Больно думать, как ты пережила голод, холод, потерю родных, страх смерти…

Таня, у нас в Армавире сейчас весна: просыпается природа, с хлебозавода доносится запах свежеиспеченного хлеба, на улице гуляют мамочки с румяными малышами. Вся эта светлая и мирная жизнь течет под тем же небом, под которым ты и многие тысячи детей как ты умирали мучительной голодной смертью. Как же не справедливо распорядилась история – кто-то проживает долгу и сытую жизнь, а кому-то судьба отмерила лет двенадцать.

Спасибо тебе, Таня, за то, что оставила память о себе и своих близких, что нашлись силы в ослабевших от голода руках написать страшные строки в дневнике…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Рассказ «Все наладится»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во время Великой Отечественной войны Данька с мамой уезжал из города в деревню. Они попали под бомбежку. Он потерялся. Долгое время жил у бабушки Катерины. Затем его нашла мама. Старушка переезжает в город к дочке и внучке. Прожив некоторое время в д…

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Сочинение «Мы – русские, и этим все сказано»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое патриотизм? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Я тоже, но всегда ассоциировал это с Великой Отечественной войной. Каждого участника этой страшной трагедии, отстоявшего независимость нашей Родины, я считаю гер…

Эссе «Архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

Эссе освещает архивные свидетельства о преступлениях нацистов во время Великой Отечественной войны против мирных жителей. Автор рассматривает различные регионы, где были совершены страшные преступления,  подчеркивает значимость архивных источников в…

Сочинение «О русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей культурой. Как мы находим взаимопонимание? Государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны,…

Мероприятие завершено