Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская проектная «Метод математической индукции как эффективный метод доказательства гипотез»

Исследовательская проектная «Метод математической индукции как эффективный метод доказательства гипотез»

Автор: Новикова Анастасия Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "Лицей при ТГПУ им. Л.Н. Толстого", г. Тула, 11 класс

Научный руководитель: Вронская Гульнара Александровна

Основой математического исследования являются дедуктивный и индуктивный методы. Дедукция и индукция противоположные друг другу умозаключения.

Умозаключение – способ получения нового знания на основе имеющегося. Состоит из посылок и заключения.

Посылки – высказывания, содержащие исходное знание.

Заключение – высказывание, содержащее новое знание.

Вывод – логический переход от посылок к заключению.

Дедукция нацелена на получение заключения, которое не может быть более общим, чем посылки, за счёт существующей идеи.

Индукция нацелена на возникающую теорию из вывода, который зависит от новых или уже существующих посылок. С другой стороны – нацелена на заключение из вновь возникающих теорий, наблюдений, фактов и т.д. Такое умозаключение часто позволяет предположить формулировку теорем, а в некоторых случаях – пути доказательств.

Математическая индукция – один из методов, который используют для доказательства истинности некоторого утверждения для всех натуральных чисел при определённых условиях.

Целями данного проекта являются:

  1. Знакомство с методом математической индукции (историей его возникновения, алгоритмом решения задач с его использованием).
  2. Систематизация знаний по данной теме.
  3. Рассмотрение метода математической индукции на примерах решения задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Научно-исследовательская работа «Блез Паскаль и его удивительный треугольник»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: навыки решения задач с применением треугольника Паскаля помогут в рамках изучения школьного курса математики, при решении олимпиадных задач, в профессиональной деятельности. Цели: изучение  биографии Блеза Паскаля; изучение роли понятия…

Исследовательский проект «Логические задачи»

Мнoгиe люди cчитaют, чтo мaтeмaтикa – этo тoлькo прoцecc вычиcлeния, фoрмyлы и бoльшe ничeгo. Oднaкo, этo нe тaк. Мaтeмaтикa – этo eщe и cвoeoбрaзный тип мышлeния и вocприятия oкрyжaющeгo. Лoгичecкиe зaдaчи oт oбычных oтличaютcя тeм, чтo нe трeбyют в…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.03.2023