Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Эссе «Ф.М. Достоевский в русской литературе»

Эссе «Ф.М. Достоевский в русской литературе»

Автор: Симоненко Родион Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ-Теренгульская СОШ, Новосибирская область, 9 класс

Научный руководитель: Цымбал Евгения Владимировна

«Двести лет тому назад в одной из московских церковных книг появилась метрическая запись: «В октябре родился младенец в доме больницы для бедных у штаб-лекаря Михаила Андреева Достоевского сын Феодор…»

На Божедомке (ныне улица Достоевского), в одном из самых печальных районов Москвы, где ютилась беднота, в скромной лекарской квартирке прошли первые шестнадцать лет жизни будущего великого писателя, защитника униженных и оскорбленных, назвавшего свой первый роман, написанный им в двадцать пять лет, «Бедные люди».

Окончив пансион, Достоевский в мае 1837 года вместе со старшим братом покинул родной дом. Молодые люди уехали в Петербург. Отец определил Федора в Главное инженерное училище. Но другие интересы влекли юношу, будущего писателя, по словам Томаса Манна, «первого психолога мировой литературы». Человек есть тайна,- говорил он брату. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной…»

По окончании училища Достоевский не остался на военной службе. Он выходит в отставку и посвящает себя литературе. Первая книга писателя, «Бедные люди», была восторженно встречена Некрасовым. «Честь и слава молодому поэту, муза которого любит людей на чердаках и в подвалах и говорит о них обитателям раззолоченных палат». « Ведь это тоже люди, ваши братья!»- приветствовал начинающего писателя и В.Г. Белинский.

Но блестящее вступление Достоевского на литературное поприще трагически оборвалось. 22 декабря 1849 года отставной инженер-поручик Достоевский вместе с другими петрашевцами стоял на эшафоте, ожидая смертной казни « за увлечение идеями французского утопического социализма». Достоевский стоял шестым на эшафоте. Выводили к расстрелу по трое. Первых троих уже повели к столбам, когда в последнюю минуту было объявлено, что расстрел заменён каторгой. Достоевского сослали в Омский острог. «…те четыре года я считаю за время, в которое я был похоронен живой и зарыт в гробу», — писал он старшему брату.

Там, на каторге, Достоевский, разуверившись в возможности улучшить действительность путем борьбы, вообще усомнившись в способности человека «своими силами» перестроить жизнь, начал  искать поддержку в религии. То есть был в постоянной борьбе с самим собой, ибо религия до конца его дней не слишком удобно укладывалась в душе его, склонной к возмущению и бунту. Очень точно он сам охарактеризовал своё тогдашнее состояние в одном из писем, написанных зимой 1854 года, вскоре после освобождения: «Я — дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоило и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.03.2023