Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Экскурсия по центральным улицам Екатеринбурга при помощи аудиогида»

Исследовательский проект «Экскурсия по центральным улицам Екатеринбурга при помощи аудиогида»

Автор: Рычков Роман Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, 8 класс

Научный руководитель: Гильмиянова Зоя Бариевна

Наш город – Екатеринбург имеет богатую историю и является культурно-туристической столицей Урала. Многие ученики часто гуляют по центру нашего города, вдоль улицы Вайнера, по набережной Исети. Но, к сожалению, далеко не все знают историю происхождения этих улиц и парков. В истории города запечатлены его достижения прошлого, настоящего и будущего, и нам, как жителям этого города, следует знать о прошлом своей малой родины. Зная историю своего родного города, мы не только сможем понять, кто мы и что завещали нам наши предки, но и избежать ошибок, совершённых ими в прошлом. В связи с этим, знание истории своего родного города школьниками является актуальной темой.

На основе, вышеизложенного выявляется следующее противоречие: между необходимостью знания прошлого и истории своего города и между отсутствием желания, или стремления к изучению этих данных в текстовой форме среди обучающихся. Данное противоречие обуславливает проблему данного проекта: отсутствие желания у учеников изучать историю родного города при помощи текстовых материалов.

Целью данного проекта являлось: помочь ученикам изучить историю родного города при помощи аудиогида.

Для начала, был выбран оптимальный маршрут, по составленным мною критериям:

  1. Комфортность и удобность.
  2. Парадность.
  3. Информативность.

Протяженность маршрута составила 3.85 км. Маршрут представляет собой прогулку от улицы Вайнер до остановки метро Динамо вокруг реки Исеть и проходит через культурные центры: свердловский государственный академический театр драмы и улицу Вайнера. Через скверы и парки: Исторический сквер, сквер имени Александра Канделя, Литературный сквер. После, была начата работа над аудиогидом. Была подобрана и обработана информация, полностью основавшаяся на исторической литературе и исторических источниках. Позже, по подобранной информации, полностью в домашних условиях был записан сам аудиогид. Для дальнейшего распространения и функционирования аудиогида, было решено создать сайт на платформе «Tilda publishing». На сайт была добавлена кнопка для скачивания аудиогида и возможность оставлять свои комментарии по поводу маршрута. В дальнейшем планируется расширение маршрута и соответственно пополнение аудиогида новыми записями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Тайна моей фамилии»

Сегодня в мире каждый человек при рождении получает фамилию. Каждая фамилия – это тайна истории страны, истории рода, семьи и культуры, и разгадать её не просто, но очень интересно. Если вслушаться в неё, можно ощутить связь веков и народов; поймать…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023