Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Выпускная квалификационная работа «Интернет-ресурсы в обучении иностранному языку в средней школе»

Выпускная квалификационная работа «Интернет-ресурсы в обучении иностранному языку в средней школе»

Автор: Будилова Виктория Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск, г. ХМАО-Югра, учитель английского языка

Актуальность работы связана с тем, что Интернет занял важное место в современном обществе и стал одним из фундаментальных аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса. Модернизация образования осуществляется через интеграцию интернет-ресурсов в образовательный процесс, что вынуждает пересмотреть традиционные методы обучения и, следовательно, приводит к появлению новых форм и методов обучения.

Цель исследования – теоретическое и практическое обоснование эффективности использования интернет-ресурсов при обучении иностранному 4 языку в средней школе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить научную и методическую литературу, посвященную исследуемой проблеме.
  2. Раскрыть содержание понятий «интернет-ресурс», «образовательный интернет-ресурс».
  3. Рассмотреть особенности внедрения интернет-ресурсов в образовательный процесс.
  4. Определить дидактический потенциал интернет-ресурсов при обучении иностранному языку в средней школе.
  5. Выявить и проанализировать интернет-ресурсы, содержащие материалы (контент) по иностранному языку.
  6. Провести анкетирование учителей английского языка средней школы об особенностях использования на уроках интернет-ресурсов.
  7. Организовать формирующий эксперимент с целью оценки эффективности использования интернет-ресурсов на уроках английского языка в средней школе.
  8. Разработать методические рекомендации для учителей по использованию интернет-ресурсов при обучении английскому языку в средней школе.

Объектом исследования выступают образовательные интернет-ресурсы.

Предметом исследования являются дидактические возможности использования интернет-ресурсов при обучении иностранному языку в средней школе.

Гипотеза исследования: использование интернет-ресурсов на уроках иностранного языка способствует повышению мотивации учащихся к его изучению.

Материалом исследования послужили 100 интернет-ресурсов, контент 5 которых может быть использован в обучении иностранному (английскому) языку. Более подробно проанализированы 10 интернет-ресурсов. Выбор материала исследования объясняется многообразием интернет-ресурсов, среди которых сложно подобрать эффективные инструменты для обучения иностранному языку учащихся средней школы.

Методы исследования: в работе применялись теоретические методы: (анализ и обобщение научной психолого-педагогической и методической литературы), эмпирические методы (изучение и обобщение опыта, анализ образовательных интернет-ресурсов, наблюдение, анкетирование, эксперимент), статистические методы исследования (обработка и обобщение полученных в ходе эксперимента данных).

Научно-теоретическая база исследования. Анализ современной научной литературы показывает, что разработка новых методик изучения иностранных языков с использованием интернет-технологий является весьма востребованным направлением мировой педагогической науки и современных лингвистических исследований. Интернет-технологии в образовании изучали такие отечественные исследователи как Р.Н. Абалуев, Э.Г. Азимов, Н.В. Андреева, А.А. Бакушин, В.П. Беспалько, Ю.Н. Веревкина-Рахальская, М.Н. Евстигнеев, А.В. Зубов, В.Г. Карпов, А.П. Панфилова, И.В. Переходько, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, И.В. Роберт, П.В. Сысоев, С.В. Титова и другие. В их работах раскрывается теоретическое содержание понятий «интернет-технологии», «интернет-ресурс» и даётся практическое обоснование использования данных технологий в обучении иностранному языку. Учёные анализируют достоинства и недостатки использования данных технологий в процессе изучения иностранного языка и формулируют рекомендации по их использованию. Также изучается значение использования интернет-ресурсов в процессе обучения иностранным языкам. Научная новизна работы заключается в том, что в ней уточняется и расширяется представление о специфике использования интернет-ресурсов в 6 обучении английскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём обобщены и систематизированы накопленные знания об образовательных интернет-ресурсах с учётом специфики их использования при обучении школьников иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в практической работе учителя иностранного языка, а также в вузовской образовательной практике, в частности, в курсах по методике преподавания иностранного языка, теоретическим основам иноязычного образования и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9», МБОУ «Лицей №1» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра. В исследовании приняли участие 30 учителей английского языка и 30 учащихся среднего школьного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дидактический потенциал интернет-ресурсов в обучении иностранному языку обеспечивает эффективное развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности со всеми ее составляющими: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной.
  2. Интернет-ресурсы успешно могут быть интегрированы в образовательный процесс и активно применяться наравне с традиционными методами обучения.
  3. Применение интернет-ресурсов в обучении иностранному языку способствует развитию у учащихся интереса к содержанию урока и мотивации к изучению языка, а также ведет к повышению успеваемости учащихся.
  4. Поиск и выбор необходимых интернет-ресурсов проходит в соответствии с определенными критериями. Правильность выбора и 7 грамотность применения интернет-ресурсов в процессе обучения иностранному языку опирается на профессиональную компетентность учителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.03.2023