Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Главная традиция нашей семьи»

Сочинение «Главная традиция нашей семьи»

Автор: Кудайберген Зинара Бауыржанкызы

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ Общая средняя школа "Торткуль", Республика Казахстан, 10 класс

Научный руководитель: Кансейтова Лаура Абдуалиевна

«На каникулы у Нины была большая надежда. Наконец, сбылась ее мечта побывать и отдохнуть в пионерском лагере. Ее охватывала такая радость: ведь она едет отдыхать в Подмосковье. Конечно, как же не мечтать, если путевка в лагерь должна достаться самому лучшему ученику школы. В конце  мая мама снарядила ее в лагерь, купила все необходимое, потому Нина впервые уезжала из дому так далеко, да к тому же одна. Как же она мечтала остаться одна: без Зины, Марии, всех братьев, Виктора и Николая.

В лагерь приняли их полагается, определили в отряды. Нина сразу себе нашла подругу Варю, озорную, веселую девчушку. Нашли общий язык, были с ней не разлей вода, всюду ходили вместе: и в столовую, и на концерты, и на смотрах были вместе.

Однажды их разбудили очень рано, чем положено. Спросонья никто не спросил, почему так рано. Все засуетились, началась беготня, возня, началось какое-то безумие. Детей посадили в поезда и отправили домой.

Нина со своей подругой Варей ехали поездом, но началась бомбежка состава немецкими самолетами. Все прыгали с вагонов, убегали подальше в степь, и они следом. Им было очень страшно, чтоб спастись легли на обочину, а когда Нина очнулась, на месте Вари была огромная воронка. Нина очень испугалась, и с тех пор у нее  появилась небольшое заикание. Она долго бежала, не разбирая дороги. Идти приходилось пешком, преодолевая  за день огромные расстояния. Она шла вдоль скошенных, опустевших полей, вдыхая  сухой, знойный воздух  и острый запах полыни. Над дорогой  неподвижно  стояло густое марево, когда  ее полуживую, голодную  подобрали санитары. Нине  пришлось смириться со своей судьбой, и она осталась помогать санитарам, ей было тогда всего 14 лет. Люди, окружавшие ее помогали, жалели ее, делились куском хлеба. Это примеры человечности со стороны людей, оказавшихся  в невыносимых  условиях, по отношению к более  слабому и нуждающемуся в их помощи. И Нина  старалась, не жалея себя, помогала раненым, медсестрам, в свободное время старалась найти своих родных. Корила себя тем, что когда-то мечтала уехать от них далеко, теперь же скучала по ним, особенно по маме. Долгое время она не знала, что случилось с ее родными, работала  санитаркой, таскала на себе  раненых солдат. Она была еще маленькой девочкой и не знала, что можно оформить это документально, поэтому  доказать потом не удалось. С 1941 года  до 1944 года она искала своих родных, находясь на передовой…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено