Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Энергия — значит жизнь»

Презентация к исследовательской работе «Энергия — значит жизнь»

Автор: Рувинский Роман-Рувин Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №1621, г. Москва, 3 класс

Научный руководитель: Свинцова Валентина Дмитриевна

Как часто мы слышим слово «энергия»? Ответ очевиден – очень часто! «Энергия, электричество, какой энергичный ребенок…» А что же такое энергия? Откуда она взялась? Где живет? Вот это мне и предстоит выяснить в исследованиях. Энергия – удивительное явление. Ею пропитан наш мир. Энергия может находиться в людях и животных, в камнях и растениях, в топливе, деревьях и воздухе, в реках и озерах. Энергия поднимает в космос ракеты, движет автомобилями, кораблями и самолетами, зажигает миллионы огней больших городов. Энергия дает нам свет, тепло, связь. Само слово «энергия» пришло из греческого языка и означает «действие». Все что движется, является источником энергии: летящий мяч, прыгающий за мячом вратарь, обнимающиеся от радости зрители.

Нашу современную жизнь практически невозможно представить без электричества. Как можно обойтись без освещения и тепла в доме, без холодильника на кухне, без пылесоса, компьютера или телевизора? Как можно обойтись в большом городе без фонарей, красивых витрин, трамвая, троллейбуса? Электричество настолько глубоко проникло в нашу жизнь, что мы порой и не задумываемся, что это за волшебник нам помогает.

Объект исследование: энергия в окружающей природе.

Цель проекта: расширить знания об энергии, провести простейшие опыты, доказывающие наличие энергии вокруг нас.

Задачи проекта:

  1. Сформулировать общее представление о понятие «энергия».
  2. Исследовать виды энергии в природе.
  3. Провести опыты, сформулировать выводы.

Гипотеза. Я думаю, что энергия есть внутри меня, но я ее никогда не видел; энергию нельзя передать другому, так как ее нельзя потрогать. Знакомство с энергией поможет мне узнать, откуда берется и куда девается энергия, какие виды энергии меня окружают. По словам С.И. Ожегова «Энергия – это мера движения и способность производить работу». Работа и движение – основа современной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Мероприятие завершено