Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Реферат «Фигурные числа»

Реферат «Фигурные числа»

Автор: Попова Полина

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №18, г. Кунгур, Пермский край, 5 класс

Научный руководитель: Кулиш Ирина Сергеевна

Давным-давно, помогая себе при счете камушками, люди обращали внимание на правильные фигуры, которые можно выложить из камушков.

Можно просто класть камушки в ряд: один, два, три. Если класть их в два ряда, чтобы получались прямоугольники, мы обнаружим, что получаются все четные числа. Можно выкладывать камни в три ряда: получатся числа, делящиеся на три. Всякое число, которое на что-нибудь делится, можно представить таким прямоугольником, и только простые числа не могут быть «прямоугольными».

А что если складывать треугольник? Треугольник получается из трех камушков: два в нижнем ряду, один в верхнем, в ложбинке, образованной двумя нижними камнями. Если добавить камень в нижний ряд, появится еще одна ложбинка; заполнив ее, мы получим ложбинку, образованную двумя камушками второго ряда; положив в нее камень, мы наконец получим треугольник. Итак, нам пришлось добавить три камушка. Следующий треугольник получится, если добавить четыре камушка. Выходит, что на каждом шаге мы добавляем столько камней, сколько их становится в нижнем ряду. Если теперь считать, что один камень — это тоже треугольник, самый маленький, у нас получится такая последовательность чисел: 1, 1+2=3, 1+2+3=6, 1+2+3+4=10, 1+2+3+4+5=15 и т. д.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Реферат «Фигурные числа» [268.50 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Исследовательский проект «Дроби в окружающем нас мире»

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как половина, треть, четверть. Мы c детства слышим такие выражения как: «съешь хоть половинку яблока»; как дедушка звал меня на просмотр «одной второй финала по футболу»; как мама говорила «дети, поделите…

Презентация к исследовательской работе «Мастерская Леонардо да Винчи»

Отцом бионики называют великого Леонардо да Винчи. В записях этого гения можно найти первые попытки технического воплощения природных механизмов. Чертежи да Винчи иллюстрируют его стремление создать летательный аппарат, способный двигать крыльями, ка…

Исследовательская работа «Симметрия в окружающем нас мире»

Несмотря на то, что симметрия изучается с древних времен, данная тема остается актуальной и в наши дни. Из урока математики, мы поняли, что с симметрией мы сталкиваемся на каждом шагу. Нас данная тема заинтересовала и мы решили побольше узнать про си…

Проектная работа «Геометрические иллюзии и парадоксы»

Парадокс и иллюзия в широком смысле — это утверждение, резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися мнениями, отрицание того, что представляется «безусловно правильным. Парадокс в более узком и более современном значении – это два противоположных…

Презентация к исследовательской работе «Математика в русском языке»

Гипотеза: «Как говорил Антон Павлович Чехов: «Гуманитарные науки… только тогда будут удовлетворять человеческую мысль, когда в движении своём они встретится с точными науками и пойдут с ними рядом…» Предположим, что и математика, и русский язык очень…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023