Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «4 загадочные буквы: Е и ГМО»

Проект «4 загадочные буквы: Е и ГМО»

Автор: Бородкина Елизавета Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ-СОШ №9 г. Аткарска, Саратовская область, 10 класс

Научный руководитель: Паршикова Елена Владимировна, учитель

В настоящее время актуальность проблемы обеспечения безопасности и качества продуктов питания все более возрастает, так как это является залогом снижения возможных рисков для потребителей и обеспечения здоровья и безопасности людей. Все слышали, что в современных товарах скрывается химия, а точнее химические вещества, которые очень вредны для каждой клетки человека. К ним относятся самые различные красители, эмульгаторы, вкусовые стимуляторы и пр. Сегодня практически не осталось продуктов питания, где бы ни использовались пищевые добавки или ГМО. Они окружают нас в повседневной жизни, мы потребляем продукты, но не знаем, какое воздействие они могут оказать на организм. Этот вопрос очень заинтересовал меня, и я решила осветить проблему пищевых добавок. Тема, касающаяся пищевых добавок, очень актуальна в наше время.

«Человек есть то, что он ест», – писал немецкий философ Людвиг Фейербах. О том, как рождаются мифы о продуктах питания и насколько вредны пищевые добавки, так ли опасна еда с содержанием ГМО – на эти вопросы я решила ответить в своей работе.

Цель работы: проанализировать пищевые добавки, используемые в пищевой промышленности при производстве продуктов питания в соответствие с цифровыми кодами и выявить их влияние на организм человека.

Задачи:

  1. Изучить теоретический материал о пищевых добавках и их характеристиках, определить типы пищевых добавок.
  2. Исследовать этикетки продуктов питания и выяснить наличие в них пищевых добавок.
  3. Определить влияние пищевых добавок на организм человека.
  4. Выявить уровень знаний обучающихся о пользе и вреде пищевых добавок.
  5. Составить рекомендации для потребителя при выборе продуктов питания.

Объект исследования: продукты питания.

Предмет исследования: пищевые добавки в продуктах питания.

Методы исследования:

  1. Анализ, сравнение и систематизация литературных данных и интернет источников.
  2. Сравнительный анализ состава продуктов питания, указанного на этикетках.
  3. Социологический опрос, анкетирование учащихся.

Гипотеза: знания людей и влияние пищевых добавок, способствуют их избирательному выбору продуктов в магазине, что ведет к сохранению здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2023