Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Язык и учёба в школе: нарушение языковой нормы в процессе общения школьников»

Исследовательская работа «Язык и учёба в школе: нарушение языковой нормы в процессе общения школьников»

Автор: Ширшова Дарья Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова", г. Чебоксары, 10 класс

Научный руководитель: Ершова Елена валерьевна, учитель русского языка и литературы

Язык народа является важнейшим признаком нации и выражением её духа. Национальный язык всегда должен быть в центре внимания общества. Именно общество в целом и школа в частности должны заботиться о культуре речи учащихся, так как именно они формируют речь ребёнка. В связи с этим, роль русского языка в школьной программе становится главенствующей.

Язык является исторически развитой формой человеческого общения. Процесс речи включает в себя, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей с помощью языковых средств, а с другой – восприятие языковых конструкций и их понимание.

Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребёнка. Например, дети, плохо говорящие, начиная осознавать свой недостаток, становятся молчаливыми, застенчивыми и нерешительными. Особенно важное значение имеет правильное, чёткое произношение детьми звуков и слов в период обучения грамоте, так как письменная речь формируется на основе устной, и недостатки устной речи могут привести к неуспеваемости.

Цель: определить, соблюдают ли учащиеся нашего класса речевые нормы языка, а также помочь им выявить их ошибки в речи.

Для  достижения данной цели мы выявили следующие задачи:

  • провести наблюдение особенности речи одноклассников;
  • рассмотреть классификацию нарушения языковой нормы учащихся;
  • изучить причины нарушения языковой нормы;
  • познакомить класс с итогами нашей работы для предотвращения ошибок в речи.

Материал для исследования: речь одноклассников и школьников в целом.

Изучение детской речи и речи подростков в последнее время получило широкое распространение, так как современные дети под влиянием различных факторов искажают литературную речь, делая её непонятной для собеседника. Этим и объясняется актуальность нашего исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Использование фразеологических единиц для достижения выразительности речи учащихся»

Проблема изучения фразеологии в школе в настоящее время актуальна, так как именно в данном разделе языкознания проявляется тесная связь языка с жизнью, историей и культурой общества. Также фразеология в значительной степени помогает расширить кругозо…

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Исследовательская работа «Зависимость от социальных сетей: их влияние на жизнь человека»

В наше время социальные сети развиваются стремительно быстро, т.к. наука не стоит на месте и ежегодно появляются новые и улучшаются прежние технологии. Потребность в использовании информационных источников возрастает. Общение, работа, СМИ, погода и п…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Мероприятие завершено