Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектная работа «Комбинаторика в нашей жизни»

Проектная работа «Комбинаторика в нашей жизни»

Автор: Даниил Юрьевич Бедринец

Место работы/учебы (аффилиация): Сургутский естественно-научный лицей, 7 класс

Научный руководитель: Мухоморкина Татьяна Петровна

Комбинаторика – это раздел математики, который изучается в более старших классах, либо теми, кто увлекается олимпиадной математикой. Меня этот раздел математики заинтересовал тем, как можно его применить в повседневной жизни. Изучая самостоятельно данную тему, я познакомился с новыми понятиями комбинаторики: перестановка, размещение, сочетание. Решая задачи из данного раздела, я задумался над вопросом: где в реальной жизни можно встретиться с этой математической моделью. Я считаю, что моя работа будет полезна моим сверстникам, желающим расширить свои знания о комбинаторике и её применения в жизни.

Людям различных профессий приходится решать практические задачи из комбинаторики, и они даже не задумываются, что используют этот раздел математики. Использование знаний по комбинаторике довольно значимо, что без них практически невозможно обойтись в повседневной жизни, в математике, биологии, криптографии и многих других сферах жизнедеятельности человека. В повседневной жизни мы используем математические навыки, в том числе и комбинаторику.

Моя исследовательская работа посвящена изучению практического применения комбинаторики в повседневной жизни человека.

Актуальность темы работы заключается в следующем:

  1. Умение решать комбинаторные задачи пригодится учащимся в разных жизненных ситуациях. Накопления опыта решения комбинаторных задач развивает логическое и математическое мышление, расширяет кругозор.
  2. Всеобщий характер исследуемого материала;
  3. Богатая и увлекательная история исследуемого материала;
  4. Рассмотрение прикладных задач подтверждает практическое применение математических знаний.

Гипотеза: решение комбинаторных задач развивает творческие способности, помогает при решении олимпиадных задач, задач из ЕГЭ, позволяет применять полученные знания в повседневной жизни.

Для работы были выбраны источники информации: учебники по математике, сеть Интернет, наблюдения, а также собственные знания, полученные из дополнительной литературы и на уроках математики в Санкт-Петербургской онлайн-школе.

Исследования показали, что в окружающем мире есть отрасли, в которых используются знания комбинаторики и именно эти знания люди используют в повседневной жизни. Комбинаторика применяется в различных сферах: учебные заведения (составление расписаний), общественное питание (составление меню), лингвистика (рассмотрение вариантов комбинаций букв), спортивные соревнования (расчёт количества игр между участниками), производство (распределение нескольких видов работ между рабочими), химия (анализ возможных связей между химическими элементами), криптография (разработка методов шифрования), доставка почты (рассмотрение вариантов пересылки), астрология (анализ расположения планет и созвездий). Человеку необходимо знать и уметь применять элементы комбинаторики в разных профессиях и жизненных ситуациях

Цель проекта: изучить практическое применение комбинаторики для развития интереса к математике у учащихся; продемонстрировать разнообразное применение математики в реальной жизни.

Задача: учиться находить возможные комбинации предметов, отвечающие определённым условиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Статья «Обучение учащихся 10-11 классов решению неравенств в условиях подготовки к государственной итоговой аттестации по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Знакомство учащихся с неравенствами позволяет им использовать аппарат неравенств при решении различных задач. В процессе подготовки к экзамену необходимо отрабатывать умение четко представлять ситуацию, о которой идет речь, анализировать, сопоставлят…

Исследовательский проект «Кубик Рубика — игрушка или сложнейший математический тренажёр»

Кубик Рубика давно превратился в хобби для интеллектуалов. Классический кубик Рубика представляет собой куб 3х3х3 с 54 цветными наклейками. Собрать Кубик Рубика, значит сделать так, чтобы каждая из граней большого куба «окрасилась» в один цвет. Решит…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2023