Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Учебно-исследовательский проект «Энциклопедия одного слова» (языковедческий анализ слова ИДТИ)

Учебно-исследовательский проект «Энциклопедия одного слова» (языковедческий анализ слова ИДТИ)

Автор: Сорокина Полина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия "Жуковка", г. Одинцово, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Титова Марина Ивановна

Я считаю лексикологию самым интересным разделом лингвистики. Ведь только с помощью слов могут быть реализованы важнейшие функции языка: коммуникативная (общение), когнитивная (познание) и кумулятивная (хранение). Именно поэтому я выбрала такую тему для своего учебно-исследовательского проекта.

Объект исследования: слово «идти». Предмет исследования: многослойность значений и культурных связей слова–образа «идти».

Актуальность данной работы заключается в привлечении внимания к слову, которое мы часто употребляем, не замечая, какое оно многоплановое.

Цель проекта: составить «энциклопедию» слова «идти», то есть произвести его полный лингвистический, стилистический и культурологический анализ.

Задачи проекта:

  • проанализировать фонетические, грамматические и семантические свойства данного слова;
  • проверить реализацию слова в словарях разного типа; — выявить слова, родственные слову «идти»;
  • рассмотреть употребление слова в русских фразеологизмах, а также в пословицах и поговорках;
  • провести работу по предупреждению орфографических и грамматических ошибок,
  • представить результаты исследования в печатной и электронной (презентация) версиях.

Методы исследования: работа с научной и художественной литературой, со словарями, в том числе в электронной версии, поисковый и сравнительный анализ, обобщение., составление «энциклопедии» слова для кабинета русского языка и литературы.

Практическая значимость: привлечение внимания к слову, развитие навыков работы с различными источниками, актуализация интереса к предмету «Русский язык» посредством исследовательской деятельности. Полученный исследовательский проект можно использовать на уроках русского языка в виде презентации при изучении раздела «Лексика. Фразеология. Этимология».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Этимология названий месяцев в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы работы определена практикой изучения этимологии в школе. На уроках русского языка, посвященных изучению происхождения слов, мы проводили этимологический анализ отдельных лексических единиц. При этом обращали внимание, что некоторые…

Научно-исследовательская работа «Происхождение слова «улыбка» и его употребление в произведении Л.Н. Толстого «Детство»

В русском языке целый океан слов. Но меня очень заинтересовало одно слово –  «улыбка», потому что именно улыбка способна творить чудеса. Она, как волшебная палочка, способна подарить радость, помирить друзей, поддержать в тяжелую минуту. Мне кажется,…

Исследовательская работа «Разнообразие слов благодарности и их культурная ценность»

Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное это руководство к установлению теплых и дружеских отношений. Слово «спасибо» из всех слов благодарности — самое благодарное! Спасибо — это знак высшей б…

Учебно-исследовательская работа «Своеобразие и оригинальность видовых пар глаголов» (языковедческий анализ видовой пары КЛАСТЬ — ПОЛОЖИТЬ)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие ученики считают грамматику как раздел лингвистики скучной и неинтересной наукой. Я тоже так думал до недавнего времени. Но захотел доказать себе и моим одноклассникам, что это не так. Поэтому я выбрал для своего учебно-исследовательского проек…

Исследовательская работа «Поуровневый анализ способов номинации антропонимов (на материале трилогии «Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкина»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы обосновывается тем, что изучение авторских антропонимов в текстах произведений жанра фэнтези и фантастики требует особенного внимания, а трилогия Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец» изобилует авторскими окказионализмами-антропоним…

Презентация к исследовательской работе «Дискурсивные слова в речи школьников»

Актуальность данной темы вызвана тем, что наш прекрасный, богатый, могучий русский язык засоряется ненужными словами, речь становится неяркой, малопонятной, невыразительной. Существование в нашей речи подобных слов нарушает четкое, ясное и правильное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.03.2023