Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательская работа «Речевой портрет американского шоумена»

Научно-исследовательская работа «Речевой портрет американского шоумена»

Автор: Баранова Елизавета Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда», 10 класс

Научный руководитель: Яковлев Александр Олегович

В настоящее время лингвисты все чаще обращаются к рассмотрению языка различных социальных и профессиональных групп, их речеповеденческих особенностей, включающих в себя как общенациональные, так и индивидуальные характеристики. Зарубежные и отечественные исследователи в области языкознания проявляют интерес к американской культуре и, в частности, к культуре современного американского телевизионного пространства. Ведущие развлекательных телевизионных шоу играют важную роль в культуре современной Западной цивилизации.

Цель исследования заключается в изучении речи американских шоуменов.

Основные задачи, поставленные в исследовании: изучение теоретических работ, посвященных моделям описания речевого портрета в современной лингвистике, анализ американских телешоу и выявление лексических характеристик речи американских шоуменов в них, изучение грамматических особенностей речи американских шоуменов, выявление стилистических характеристик речи американских шоуменов, описание синтаксические особенности речи американских шоуменов.

Результаты и выводы:

  1. В процессе исследования понятия «речевой портрет» мы выяснили, что в современной лингвистике — это набор речевых предпочтений говорящего в конкретных обстоятельствах для актуализации определенных намерений и стратегий воздействия на слушающего, определили, что понятие «речевой портрет» позволяет выявить характеристики, свойственные не только индивиду, но и коллективу и охарактеризовать коллектив с учетом профессиональных речевых характеристик, сложившихся в определенной культурной среде.
  2. Исследуя понятие «ток-шоу», мы выяснили, что это телевизионная передача в виде свободного обмена мнениями на заданную тему с присутствием гостей и телезрителей, носящая рекреационный характер, определили основные элементы ток-шоу.
  3. Анализируя речевые особенности американских телеведущих выявлено, что языковой жанр, присущий ведущему ток-шоу, преимущественно разговорный, характерно использование употребление сленга и нейтральной лексики, использование слов с повышенной эмотивностью.
  4. Проведенное исследование показало, что речевые особенности американского шоумена способствуют формированию узнаваемого образа среди современных телезрителей и пользователей Интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.03.2023