Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «От избушки на курьих ножках до печки»

Исследовательская работа «От избушки на курьих ножках до печки»

Автор: Файзуллина Амелия Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ №2, с. Буздяк, Республика Башкортостан, 6 класс

Научный руководитель: Дистанова Элина Никоаевна

Тему считаю актуальной, так как наше детство тесно связано со сказкой, где мы встречаемся со сказочной избушкой. А ведь такие избы встречаются не только в сказке, но и в действительности. Для чего они строились и как использовались. Заодно актуальной считаю и тему самой жилой избы. И жили в этих домах наши деды и прадеды, растили детей, радовались жизни, а кормилицей у них была печь. Актуальность работы видится в необходимости сохранения исторических условий жизни русского народа: при тотальной глобализации исчезает индивидуальность нашего быта.

Гипотеза: предполагаю, что избушка на курьих ножках существовала не только в сказке, но и в реальной жизни.

Целью моего исследования является изучение истории  появления «избушка на курьих ножках».

Мне всегда было интересно, какова реальность, лежащая под толстым слоем вымысла, так как я никогда не сомневалась, что странная конструкция сказочной избушки имеет какой-то реальный прототип. Разобраться и понять «Избушку на курьих ножках» ни как сказочный атрибут, но и найти связь с реальным применением «Избушки на курьих ножках» в жизни разных народов. Слово «изба» (а также его синонимы «ызба»,»истьба», «изъба», «истобка», «истопка») употребляется в русских летописях, начиная с самых древнейших времен. Как строились избы и не последнее место в избе занимала печь и почему. Так-же проанализировать необходимости применения печи в старину и в современности. Какое значение печь имеет сейчас. И как хранятся традиции наших отцов и дедов. Развивать интерес к прошлому и настоящему своей страны.

Объект исследования: избушка на курьих ножках, жилая изба, печь.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения «Избушек на курьих ножках» и где их можно встретить в реальной жизни. Какая между ними связь и как сказочная избушка превратилась в бытовую необходимость.
  2. Выявить традиции строительства русской избы.
  3. Изучить значимость печей при использовании их людьми.
  4. Провести анкетирование и проявить интерес у сверстников к тому незаметному и исчезающему, но очень важному предмету в быту, как печь.

Метод проведения исследования:

  • изучение литературы, интернет сайтов;
  • изучение видов избушек на курьих ножках, которые встречаются в мире;
  • провести анализ путем анкетирования и выявить в % отношении, сколько опрошенных ровесников живет в деревянных домах;
  • провести анализ использования печей, которые есть в домах моих ровесников, и пекут ли они в печи хлеб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.03.2023