Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Русская литература в современном кинематографе: экранизации моего любимого режиссера»

Эссе «Русская литература в современном кинематографе: экранизации моего любимого режиссера»

Автор: Глотова Виктория Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №11 имени Шевченко, г. Тимашевск, Краснодарский край, 8 класс

Научный руководитель: Гончарова Ирина Юрьевна

«Кинематограф давно вошел в жизнь современного общества. Мы с удовольствием смотрим художественные фильмы и сериалы. В этом огромном море самых разнообразных жанров каждый находит что-то по своему вкусу. Но мне, как зрителю, особенно интересны работы тех режиссеров, которые экранизируют литературные произведения.

Впервые я узнала об этом имени – Владимир Владимирович Бортко – в шестом классе, когда на уроках литературы мы начали изучать историческую повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Помню, какое впечатление произвело на меня само произведение. Большинство эпизодов прочла с интересом, что-то показалось затянутым и даже скучным. Но вот на одном из уроков мы посмотрели отрывки из художественного фильма, снятого по этой повести в 2009 году. Помнится, это был эпизод прощания матери с сыновьями и сцена гибели Андрия. Впечатлило. Решила посмотреть фильм полностью. Оказалось, многого я не понимала или представляла себе по-другому. Экранизация помогла увидеть героев более «живыми», лучше понять те или иные действия козаков, осознать, почему они так поступают. Еще я убедилась, что образ Андрия не у меня одной вызывает неоднозначные чувства. Что этот герой достоин не только осуждения, но и сочувствия. Особенно же поразил актер Богдан Ступка в роли Тараса. Главный герой и у Гоголя, и у Бортко олицетворяет собой душу народа, находящегося в непростой момент своей истории. Кроме того, режиссер наилучшим образом сумел показать, что война – это страшное, отвратительное действо. Это просто невозможно не понять, глядя на происходящее на экране. Мне кажется, что режиссеру удалось полностью отразить идею произведения Гоголя…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Эссе «Скорбь Сатаны: дневник дьявола»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Скорбь Сатаны» Марии Корелли рассказывает о судьбе бедняка Джеффри Темпеста, совершившего сделку с самим повелителем преисподней. Она показывает путь маленького человека с большими амбициями. Все это он прошел вместе с дьяволом, предлагаю взглянуть…

Сочинение «Необыкновенное путешествие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Историко-культурное наследие Брянского края невероятно велико. Вклад в него внесли многие талантливые писатели, поэты, такие как Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой. И, я думаю, для многих моих земляков это давно общеизвестные факты. Но мне хотелось бы расска…

Сочинение «Моя любимая книга – книга Валентины Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи»

«Честно, очень люблю читать. Я не расстаюсь с книгой и читаю в любую свободную минуту. Книги разных жанров, разных периодов. От современных до классики. Это и детективы про Мейзи Хитчинс, и «Манюня», и «В стране невыученных уроков», сказки Александра…

Сочинение «Хлеб – есть жизнь!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В сочинении автор, основываясь на поэтических произведениях раскрывает ценности хлеба для каждого жителя нашей страны особенно во время ВОВ. Делится личным отношением к хлебу. «Что для вас хлеб? Тосты с джемом с утра, тортики, пироженки, прочие сладо…

Эссе «Путешествовать — значит жить»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В наше время всё больше людей стремятся к путешествиям, ведь для них это уникальная возможность познакомиться с новыми культурами, попробовать национальное блюдо, и, возможно, даже изменить свою жизнь, куда-то переехав. Само явление «путешествие» от…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2023