Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Глутамат натрия — сущность вкуса»

Презентация к исследовательской работе «Глутамат натрия — сущность вкуса»

Автор: Абузейд Жасмин Нашаат, Петрова Алина Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №2115, г. Москва, 9 класс

Научный руководитель: Васильева Елена Анатольевна

В современном мире пищевая промышленность развита настолько, что вряд ли найдётся сегодня человек, который никогда не сталкивался с пищевыми добавками и усилителями вкуса. А среди всех синтетических добавок и веществ, встречающихся в составах продуктов питания, одним из самых обсуждаемых является глутамат натрия. Учёные, врачи, диетологи и владельцы крупных пищевых корпораций до сих пор не могут однозначно сказать, вредит ли человеческому организму употребление продуктов с этим усилителем вкуса. Тем не менее чтобы найти на полках магазинов обработанные продукты без добавки Е-621, нужно очень постараться, потому что её добавляют в любую еду, начиная от колбас и сосисок, заканчивая детскими соками и овсянкой быстрого приготовления. Неужели производители продуктов питания действительно так сильно переживают о потребителе и заботятся о том, чтобы он мог есть всё только самое вкусное, раз практически в любой пакетированной еде в составе присутствует глутамат натрия?

Цель: выявить, насколько вреден или полезен глутамат натрия и как он влияет на организм человека; появляется ли от глутамата натрия наркотическая зависимость.

Задачи:

  1. Узнать, что такое глутамат натрия.
  2. Найти как можно больше информации о вреде и  пользе глутамата натрия — Е-621.
  3. Определить в каких продуктах он содержится.
  4. Выяснить, как влияет вещество на организм.
  5. Понять, вызывает ли глутамат натрия зависимость.
  6. Выявить плюсы и минусы.
  7. Выяснить нормы внесения глутамата натрия в пищевые продукты.
  8. Исследовать продукты питания на наличие пищевой добавки Е-621: состав, наличие маркировки.
  9. Провести анкетирование среди обучающихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Мероприятие завершено