Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Учебный проект «Разработка велоэкскурсии по достопримечательностям г. Брянска»

Учебный проект «Разработка велоэкскурсии по достопримечательностям г. Брянска»

Автор: Иванин Арсений Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГАУ ДО "Детский технопарк "Кванториум", г. Брянск, 5 класс

Научный руководитель: Гуляева Ирина Владимировна

Одна из древних наук – математика. Она затрагивает все сферы человеческой деятельности, особенно интересны ее приложения в нашей жизни. В данной работе мы попытались соединить приложение математики в туризме с историей и здоровьем человека.

На занятиях по математическому моделированию мы узнали, что с помощью темы графы можно разработать такой маршрут для экскурсии, чтобы за более короткое время посетить наибольшее количество интереснейших мест города. В качестве средства передвижения мы выбрали велосипед.

Цель работы: составить семейный велосипедный туристско-экскурсионный маршрут, доступный как взрослым, так и детям. Реализация разработанного маршрута будет способствовать укреплению внутрисемейных связей, привлечению внимания взрослых и детей к комплексному изучению истории города и родного края, развитию патриотического отношения к родной земле.

Задачи:

  • оценить потенциал культурно-исторических ресурсов города;
  • выявить и изучить экскурсионные объекты;
  • составить маршрут экскурсии;
  • собрать необходимую информацию по составлению маршрута;
  • изучить некоторые величины, используемые для расчета протяженности, длительности маршрута и экономической целесообразности проекта;
  • изучить связь математики и важность математических расчетов при подготовке маршрута экскурсионной программы.

Использованы соответствующие методы исследований:

  • объезд и осмотр достопримечательностей города; изучение литературы;
  • изучение методической информации;
  • изучение информации из интернета;
  • анализ полученной информации.

Практическая значимость работы: результаты, полученные при выполнении настоящей работы, позволяют совмещать любимое увлечение — велосипед с изучением истории страны и родного города, что превращает обычную поездку в увлекательное путешествие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено