Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «С русским языком можно творить чудеса»

Сочинение «С русским языком можно творить чудеса»

Автор: Чуприна Алина Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край, ученик

Научный руководитель: Комарова Ольга Юрьевна

«Основой для моего сочинения послужили слова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Они принадлежат одному из героев произведения Антона Павловича Чехова «Дядя Ваня».

Эти слова дают возможность задуматься над тем, как мы живём, что из себя представляем сами, о том, какие люди окружают нас.

На что же первым делом мы обращаем внимание когда видим человека? Естественно, на его внешность. По впечатлению, которое мы получили, посмотрев на его одежду, лицо, причёску, уже можно сделать какие-то выводы. Всё-таки встречают в первую очередь по одёжке. Возможно, даже какие-то незначительные в наших глазах детали во внешности человека несут определённый и важный для него смысл и значение. Однако внешность может быть обманчива: за внешностью идеальной может скрываться злой, равнодушный человек, а вот за невзрачной и можно даже сказать уродливой скрывается то, чего никто не знает, что недоступно глазам людей – добрый и отзывчивый.

Вспомним, что главный герой рассказа А.П. Платонова Ефим, которого все прозвали Юшкой, да и сам он себя называл также, всегда выглядел болезненно, бедно и измученно. «Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы;  глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы. Одежду носил долгие годы одну и ту же без смены: летом он ходил в штанах и в блузе, чёрных и закопчённых от работы, прожжённых искрами насквозь, так что в нескольких местах видно было его белое тело, и босой, зимою же он надевал поверх блузы ещё полушубок, доставшийся ему от умершего отца, а ноги обувал в валенки, которые он подшивал с осени, и носил всякую зиму всю жизнь одну и ту же пару». Конечно, внешний вид Юшки во многом зависел от его болезни, и поэтому герой выглядел старше и хуже своего возраста. Все деньги, которые он зарабатывал, Ефим отправлял девочке-сироте, чтобы та могла жить и учиться. На все нападки со стороны людей Юшка не отвечал таким же злом, с которым относились к нему. «Когда же дети вовсе останавливали Юшку или делали ему слишком больно, он говорил  им: «Чего вы, родные мои, чего вы, мои маленькие! Вы, должно быть, любите меня! Отчего я вам всем нужен…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Сочинение «Устаревшие слова в русских фразеологизмах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…В современном русском языке существует множество фразеологизмов, которые содержат устаревшие слова. Эти слова могут быть неактуальными или редко употребляемыми в нашем повседневном языке, однако они продолжают жить в фразеологизмах, передавая опр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.03.2023