Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Представления о мифологических героях в традиционной культуре коми-язьвинского народа»
Исследовательская работа «Представления о мифологических героях в традиционной культуре коми-язьвинского народа»
Автор: Гилев Лев Михайлович
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Верх- Язьвинская СОШ", Пермский край, 1 класс
Научный руководитель: Собянина Наталья Валерьевна
На территории Красновишерского района проживает малый народ – коми-язьвинцы. Этот народ проживает в верховьях течения р. Язьвы. Отсюда и название – коми-язьвинцы. Народ здесь проживает давно, имеет свой особый язык, культуру, обычаи и традиции. Вот уже третий год в нашем классе проводится кружок «Сусачок», на котором мы изучаем историю и культуру коми-язьвинского народа. На одном из уроков наш учитель рассказал нам о мифических существах, в которых верят коми-язьвинцы. Мне стало интересно подробнее узнать об этих существах и об их проявлении в жизни народа.
Гипотеза: если в данной работе мы проанализируем собранные нами истории из жизни коми-язьвинцев, то определим, существует ли вера в мифические образы в сознании данного народа.
Цель: выяснить существует ли вера в мифологических героев у коми-язьвинцев.
Задачи:
- Провести опрос коми-язьвинцев и собрать полевой материал по теме;
- Изучить имеющуюся литературу;
- Проанализировать собранный материал;
- Выяснить, зависит ли вера в мифические существа от возраста;
- Подвести итоги работы.
Предмет исследования – вера коми-язьвинцев в мифические образы. Объект исследования – истории о мифических ситуациях из жизни коми-язьвинцев.
Актуальность исследования состоит в изучении данного аспекта коми-язьвинской культуры как уникальном проявлении жизни малого народа.
Методы: опрос, анализ, включенное наблюдение.
Результаты и выводы:
- Проанализировав полученные данные, мы выяснили, что год рождения респондента не влияет на то, верит ли он в мифологические существа или нет. Например, молодой человек 1992 г.р. верит, а женщина 1964 г.р. не верит в их существование. Благодаря включенному наблюдению и постоянному проживанию на данной территории, мы можем сделать вывод: вера в мифологических существ и поддержание данного аспекта культуры коми-язьвинцев зависит от семейных традиций, обычаев, воспитания.
- Обобщив все данные, мы делаем вывод, что среди коми-язьвинцев до сих пор сохраняется вера в мифологических героев. Активно рассказывали случаи столкновения с «нечистым» не только пожилые люди, но и люди среднего возраста.
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Мир олицетворения»
Проектная работа «Книга вчера, сегодня и завтра»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Научно-исследовательская работа «Применение Веб-квеста на уроках литературного чтения как средство развития познавательного интереса младших школьников»
Научно-исследовательская работа «Способы запоминания объемных поэтических и прозаических текстов и эффективность их использования»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Как повысить скорость чтения?»
Проект «Система персонажей казахских, русских и французских колыбельных песен»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий