Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро»

Сочинение «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро»

Автор: Гучас Алина Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва, 1 курс

Научный руководитель: Воронова Антонида Александровна, преподаватель русского языка и литературы

«Семья в жизни каждого человека является важнейшей средой. В ней мы рождаемся, учимся ходить, говорить, осознавать свои базовые потребности, чувства, эмоции. Семья – это главное в процессе социализации каждого из нас, в этом кругу формируется личность и система моральных ценностей.

Выдающийся советский педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.» Я согласна с этим мнением, ведь мы познаем понятие «доброта», начиная с самых малых лет, с раннего детства. Отношения между родителями в семье играют большую роль в формировании психики ребёнка. Если в доме царит атмосфера разногласий, мама и папа ссорятся, то ребёнок будет впитывать это и тревожиться. Когда же в семье царит покой и любовь, ребёнок наполнен заботой и теплом, он начинает хотеть помогать людям и нести добро в этот мир. Я считаю, что все дети имеют право на счастливое детство и любовь своих родственников. Во взрослой жизни мы часто вспоминаем тёплые и невероятно запомнившиеся нам воспоминая из детства. В качестве примера могу привести произведение И.А. Гончарова «Обломов». Во сне Обломову снится детство, спокойное и умиротворенное. Для него детство — это воспоминания о неком чуде…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2023