Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательский проект «Геометрические построения на плоскости различными инструментами»

Научно-исследовательский проект «Геометрические построения на плоскости различными инструментами»

Автор: Демиденко Виктория Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Могилевская городская гимназия №1", Республика Беларусь, 8 класс

Научный руководитель: Данилова Елена Викторовна

В курсе геометрии средней школы в качестве инструментов для решения задач на построение используют циркуль и линейку. А почему выбраны эти инструменты? А можно ли решать эти же задачи, используя только один циркуль или одну линейку? А если воспользоваться другими чертежными инструментами? Возникает проблема: какие инструменты и при каких условиях могут «заменить» циркуль и линейку в решении задач на построение и как уже другими средствами осуществляются эти построения.

Актуальность данной темы заключается в том, что задачи на построение различными инструментами позволяют систематизировать изученный материал и являются хорошим средством для развития логического и ассоциативного мышления, геометрической инициативы. Такие задачи встречаются на олимпиадах. Они имеют большое практическое применение.

Объектом исследования являются геометрические задачи на построение.

Предметом исследования выступают геометрические задачи на построение различными инструментами.

Цель исследования: обосновать возможность и условия использования различных чертежных инструментов при решении планиметрических задач на построение.

Задачи исследования:

  • познакомиться с историческими сведениями по теме исследования;
  • изучить учебно-методическую литературу по теме исследования;
  • систематизировать теоретический и практический материал по теме;
  • рассмотреть примеры решения задач на построение с помощью одного циркуля, одной линейки, двусторонней линейки, прямого угла;
  • установить, в каких случаях возможны построения, а в каких невыполнимы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что все задачи на построение, решаемые с помощью циркуля и линейки, разрешимы и с помощью одного циркуля, одной линейки, линейки с параллельными краями, прямого угла.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования:

  • теоретический (изучение исторических сведений, учебной и научной литературы по изучаемой теме);
  • анализ (анализ и обобщение изученного теоретического материала);
  • практический (выполнение построений).

Практическая значимость работы заключается в том, что:

  1. Задачи на построение геометрических фигур с помощью нестандартных инструментов с определенными условиями и ограничениями входят в состав олимпиадных задач.
  2. Построение геометрических фигур, их фрагментов или конфигураций различными инструментами имеет практическое применение в таких отраслях хозяйства, как геодезия, строительство, архитектура, дизайн, картография и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Исследовательский проект «Геометрические фракталы как метод психосоциальной реабилитации больных с расстройством шизофренического спектра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования. Фрактальная геометрия – это область знаний, объединяющая математику, физику, искусство и компьютерные технологии. Достижения науки в области фрактальной геометрии могут быть использованы также и в области медицины при…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2023