Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сказка «Большое путешествие»

Сказка «Большое путешествие»

Автор: Коваленко Мария Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): КГБОУ "Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат", 8 класс

Научный руководитель: Авдеева Валентина Сергеевна

«В далекой-далекой Арктике, где вечный холод, бескрайние льды и большие снежные сугробы, жила семья белых медведей. В ледяной пещере они устроили теплое и уютное жилище. Сюда не проникали холодные метели и не было слышно завывание ледяных вьюг. Вскоре у них родился сын медвежонок Умка. Он жил в уютной берлоге со своими родителями, которые всегда опекали и лелеяли его. Целыми днями малыш резвился и играл. Кувыркался в снегу и скатывался с горки прямо в воду, а потом снова валялся на снегу, который, словно теплое пушистое полотенце, убирал воду из меха. Он даже не задумывался о том, кто добывает ему пищу, ведь сам он этого никогда не делал. Мама просто приносила ему нерпу. Но в том, что мама Умки так сильно его любила, был один минус — Умка никак не хотел становиться самостоятельным, а все дни напролет либо играл, либо лениво наблюдал, как мимо него то и дело пролетают толстоклювые кайры, следил, как ловко и хорошо они ныряют и плавают, добывая себе рыбу. Кайра имеет такую же окраску, как пингвин: у нее такая же черная спинка и белое брюшко, и поначалу Умка думал, что это пингвины умеют так летать. Но родители рассказали ему, что пингвины не живут в Арктике и что они хоть и птицы, но не летают, да и по размеру они гораздо больше. А еще Умка очень любил мечтать о том, что когда-нибудь он отправится в путешествие и увидит много интересного и необычного. Так в мечтаниях и забавах протекала беззаботная жизнь Умки. Он рос, но заботиться о себе так и не научился: ведь за него все делала мама.

Однажды белое ледяное безмолвие было нарушено звонким пением пуночки, так называют полярного воробья. А это значило, что скоро наступит настоящая весна. Температура поднималась, и большие льдины стали делиться на маленькие. Забавно было смотреть Умке, как на льдинах уплывают моржи, а иногда еще и птицы катаются на них, словно на плотах. Еды становилось все меньше, и семья решила пойти на север, где добычи больше. Путь у них был нелегкий: им приходилось часто перепрыгивать с льдины на льдину, взбираться на ледяные торосы, чтобы оказаться ближе к цели, проплывать большие расстояния до следующей льдины. Иногда лед становился очень тонким, и медведи проваливались в воду. Сначала Умке это нравилось и ему было очень весело, но скоро он почувствовал усталость и немного отстал от родителей. Это была его самая большая ошибка. Лед неожиданно треснул, и Умка оказался один на большой льдине, а родители стремительно удалялись от него на другой. Когда медвежонок это понял, уже было поздно вплавь догонять льдину. Тогда Умка подумал, что он уже достаточно взрослый и решил, что наступила пора самостоятельной жизни…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сказка «Большое путешествие» [26.06 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «Как Умка за травой в океан прыгал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Однажды утром на Северном полюсе проснулись медведица-мама, звали ее Мэри, и ее сын – маленький медвежонок по имени Умка. Он был настолько маленьким, что легко умещался у мамы на лапе. Правда, лапа была огромной, ведь маме-медведице нужно защищаться…

Сказка «Светофор «Симофор»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На оживленном перекрестке жил-был светофор и звали его Сигнал. И кто бы не проходил или не проезжал мимо — все им восхищались: «Какой красивый! Какой яркий!» Сам он был могуч и строен, всегда следил за порядком. И было светофору много лет. Много ли,…

Сказка «Приключения «мурсурийского» тигренка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил на свете маленький тигренок, и его храбрый и интересный путь начался так. Когда он был совсем крохой, его случайно нашла в лесу медведица. Он лежал, свернувшись в крохотный комочек, совсем без сил, в полном одиночестве, прямо посреди леса. Увиде…

Сказка «Экология и Мы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В одном сказочном лесу жили-были звери: Мишка косолапый, Лиса-краса и Зайка-попрыгайка. Они были дружны и неразлучны. Звери очень любили свой лес, следили за чистотой и порядком. Однажды, гуляя по дубраве, звери заметили непривычные для леса предмет…

Сказка о Доме

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил-был небольшой деревянный Дом на окраине города. Рядом с Домом был широкий двор. Во дворе много лет назад посадили несколько яблонь, грушу, вишню, кусты сирени. Сад то разрастался, то затихал, но он всегда был. Весною ярко цвёл, летом и осенью уг…

Сказка «Лесной совет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В Сказке описывается история, произошедшая в лесу, где животные собрались на совете, чтобы найти способы избежать лесных пожаров. «Однажды в лесу случилась невероятная история. Все животные собрались на совете, чтобы обсудить, как избежать лесных пож…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.02.2023