Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Как помочь Умке?»

Эссе «Как помочь Умке?»

Автор: Кибардина Елизавета Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): КГБОУ "Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат", 6 класс

Научный руководитель: Авдеева Валентина Сергеевна

«Сегодня мы снова приехали в «Роев ручей». Это одно из самых любимых мест моей семьи в нашем городе. Всякий раз, когда мы бываем здесь, меня, словно магнитом, притягивают вольеры, в которых находятся белые медведи. Они не просто большие, они величественные! Но мне всегда кажется, что они вместе с тем и очень беззащитные. И я думаю о том, какие странные всё-таки мы, люди. Сначала уничтожаем то, что дала нам природа, а потом  ищем пути как это сохранить. Так происходит с популяцией белых медведей. Вы скажете, что белый медведь живёт в Арктике и что там совсем нет людей. Как же они могут навредить медведям!?

Оказывается, еще как могут! Не случайно с 1957 года в России белый медведь занесен в Красную книгу и охота на него запрещена. Но законы и запреты совершенно не действуют, если человек думает только о своих интересах и потребностях. Речь идет о браконьерах, которые истребляют этих красивых и могучих животных. Более того, многие жители Чукотки настаивают на том, что популяция белых медведей настолько увеличилась, что закон о запрете охоты на них стоит отменить. По подсчетам же ученых на сегодняшний день белых медведей осталось не так много, примерно от десяти до сорока пяти тысяч особей, и если разрешить на них охоту, то очень скоро белого медведя мы сможем увидеть только на картинке. По прогнозам учёных, уже через десять лет количество белых медведей сократится до критической отметки.

Можно, конечно, говорить, что мы не можем повлиять на климат, что потепление приводит к тому, что белые медведи смещаются все дальше на север, где есть крепкие льды и добывать им пищу им становится все труднее. И тогда голодный Умка начинает искать еду на суше, часто подходя близко к людям. Но вместо спасения находит свою погибель. Голод часто гонит медведя на помойки, организованные людьми! Зверь приходит туда, потому что может лёгким путём получить еду. Так, возможно, произошло с медведем, морда которого застряла в банке.

Для любителей природы кажется, что жестоко прогонять голодного зверя, но это необходимо, чтобы он выжил, потому что есть на севере такая пословица: «Накормленный зверь — убитый зверь». Подкармливать животных никак нельзя! Они в результате теряют бдительность, и вместо того чтобы держаться подальше от людей, снова и снова приходят в поисках пищи. А потом человек убивает их, потому что считает, что медведь становится опасным для них и может угрожать жизни человека. Финал плачевный в любом случае! Важно убирать за собой мусор, аккуратно утилизировать пищевые отходы, строго запретить подкармливать диких животных, это спасёт его…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Как помочь Умке?» [17.71 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено