Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Другое детство»

Рассказ «Другое детство»

Автор: Воронина Полина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №10, г. Тейково, Ивановская область, 9 класс

Научный руководитель: Харченко Елена Леонидовна

История о тяжёлом детстве во время Великой Отчественной войны, основанная на реальных события. Людмила узнаёт о детстве матери, которое закончилось «слишком рано и слишком внезапно». История о раннем взрослении и самостоятельности, которая должна послужить примером современному поколению.

«В безмятежное летнее небо взмыл футбольный мяч. Из соседнего двора доносились радостные возгласы детворы: «Гол!!! Судью на мыло!» Почему я была не с ними? Потому что я была с ребятами утром, а должна была стоять в очереди за молоком. Молоко в деревню привозили всего два раза в неделю. Я понимала всю серьезность моего проступка, поэтому без лишних слов, по наказу мамы отправилась в сад собирать спелую вишню. У нас  в саду было четыре дерева, которые были усеяны сочными ягодами. С середины июня и по конец июля мы могли проводить часы под палящим солнцем за сбором урожая, чтобы снова насладиться маминым вишневым вареньем с косточкой. Только от одной мысли о  лакомстве с приятной тонкой кислинкой и душистым ароматом текут слюнки. Да, от маминого варенья за уши не оттащишь, оно так и тает во рту. А после десерта, мы с папой устраивали соревнования по составлению слов из косточек, уж не знаю, поддавался ли он, но я никогда не проигрывала. Вкус победы после чаепития с любимым вареньем приносил двойное удовольствие! Мои мысли о предстоящем наслаждении прервал уставший голос матери.

— Людмила, — так называла меня мама, только когда я в чём-то провинилась — если класть одну ягодку в ведро, а три в рот, то нам так и целого дерева не хватит на варенье.

Только сейчас я заметила кучу косточек, образовавшуюся под моими ногами. Я знала, что в следующую минуту мама скажет: «как работаешь — так и заработаешь». Она всегда говорила эту фразу, когда я сачковала. Я решила перебить мамины поучения о трудолюбии.

— Мам, а как тебя наказывали за шалости в детстве? — с осторожностью спросила я.

— У меня детство было другое…

Она ответила сухо, но я заметила, что её глаза наполнились мокрым блеском. После этих слов в саду повисла тишина. Казалось, что даже  летний ветерок затих. Мама аккуратно спустилась со стремянки, села на лавку и плавным движением руки подозвала меня к себе. Я уселась рядом, ожидая серьёзный разговор. Мама начала свою историю, которую я запомнила на всю жизнь…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Другое детство» [28.92 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык — это неистощимый кладезь словесных сокровищ, сравнимый разве что с самым богатым королевским сундуком. Каждое слово, подобно ювелирному изделию, отполированное до блеска вековой культурой, мерцает множеством оттенков и смыслов. В каждо…

Сказка «Светофор «Симофор»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На оживленном перекрестке жил-был светофор и звали его Сигнал. И кто бы не проходил или не проезжал мимо — все им восхищались: «Какой красивый! Какой яркий!» Сам он был могуч и строен, всегда следил за порядком. И было светофору много лет. Много ли,…

Сказка «Приключения «мурсурийского» тигренка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил на свете маленький тигренок, и его храбрый и интересный путь начался так. Когда он был совсем крохой, его случайно нашла в лесу медведица. Он лежал, свернувшись в крохотный комочек, совсем без сил, в полном одиночестве, прямо посреди леса. Увиде…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Устаревшие слова в русских фразеологизмах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…В современном русском языке существует множество фразеологизмов, которые содержат устаревшие слова. Эти слова могут быть неактуальными или редко употребляемыми в нашем повседневном языке, однако они продолжают жить в фразеологизмах, передавая опр…

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Мероприятие завершено