Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Женщины-трактористки военных лет»

Исследовательская работа «Женщины-трактористки военных лет»

Автор: Парфенова Екатерина Аркадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Старосальинская СОШ", Удмуртская Республика, 9 класс

Научный руководитель: Сергеев Виктор Николаевич

Данная исследовательская работа посвящена изучению трудового героизма трактористов-женщин, проявленного уроженцами деревни Старая Салья Киясовского района Удмуртской Республики во время Великой Отечественной войны.

Проблема. Все дальше уходят исторические события, связанные с Великой Победой советского народа в войне 1941-1945 гг. Уходят из жизни ветераны. Вместе с ними исчезает тот бесценный материал, который связан с бессмертным подвигом народа.

Целью моей работы является: поиск материалов о женской тракторной бригаде, уроженок деревни Старая Салья Киясовского, а затем Ермолаевского МТС.

В процессе работы постаралась решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать историю создания машинно-тракторной станции в нашем районе.
  2. Собрать воедино, сохранившие биографические данные женщин-трактористок деревни Старая Салья, а также их фотографии.
  3. На основе материалов полевых исследований найти дополнительные данные о вкладе тружеников тыла, в том числе женщин-трактористок.
  4. Дополнить собранными материалами школьный краеведческий музей.

Новизна работы заключается в том, что впервые собраны и обобщены материалы о женщинах-трактористках жительницах нашей деревни.

Объектом данного исследования является «человек тыла» в период Великой Отечественной войны и «человек восстановления сельского хозяйства» в послевоенный период.

Предметом исследования является деятельность тружениц деревни Старая Салья в военное и послевоенное время.

Методы проведения исследования:

  • накопление научного материала (ознакомление с теорией вопроса, литературными источниками);
  • осмысление собранного материала: сравнение, анализ;
  • проверка и уточнение фактов: критика, консультация, выводы.

Источники – письменные (газеты, журналы, литература), изобразительные (фотографии, рисунки), вещественные, устные (беседа, интервью).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.02.2023