Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Портрет моего Амура»

Сочинение «Портрет моего Амура»

Автор: Печерица Виктор Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Правовой лицей имени Сергея Николенко", г. Хабаровск, 5 класс

Научный руководитель: Мизухара Лариса Хенгиевна

«Хабаровск. Лето. Самое щедрое время года. Я на центральной набережной города. Мама и папа рядом. Разговаривают. Наслаждаются теплым, летним днем. Солнце в зените.

Прохожу мимо памятника, посвященного Николаю Задорнову. Вспоминаю, что он советский писатель. На мгновение становится стыдно. Почему до сих пор не знаком с его творчеством? Может я еще мал? В руках сжимаю телефон. В поисковую строку ввожу имя автора. Готово. Роман «Амур — Батюшка». Почему Батюшка?

Невольно перевожу взгляд на реку. Мое воображение безгранично. С одной стороны, Амур такой большой, сильный, великий, могущественный, быстрый, богатый, своенравный, резкий и шумный. А с другой — такой родной, добрый, нежный, теплый, покладистый, ласковый.

Я сразу представляю: Амур – это воин, атлет, мужчина. Да, именно так. Он живой. С этими мыслями рассматриваю реку, стоя на берегу. Яркое солнце слепит глаза. Штиль. Амур светится в лучах света, передавая разные спектры. Он спокойный и тихий, словно маленький ребенок, который вот-вот заснет после вкусного обеда. На горизонте катер. Он вражески режет водную гладь реки. Тишина. Через мгновение к берегу подкатывают волны. Такие безобидные и причудливые. Их звучание, словно колыбельная, ласкает мой слух. Это звуки спокойствия и умиротворения. Амур, как мудрец, забирает людскую тревогу себе.

А каким я его помню в другие времена года?..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Портрет моего Амура» [17.84 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Эссе «Русский язык как отражение русской души и культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе раскрывает связь между русским языком и русской душой. Работа отражает как русский язык воспроизводит черты русского человека с его историей, менталитетом и мировоззрением. «Душа русского человека не имеет голоса, она не может кричать, но она мо…

Сочинение «В песнях останемся мы…»

«БАМ – три буквы русского алфавита, а какую мощь и силу несут они. В каждом сердце дальневосточника находят отклик! Сколько человеческих жизней стоит за ними! Идея строительства железной дороги севернее и восточнее Байкала выдвигалась еще до революци…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.02.2023