Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Неизвестный Ленинградец»

Рассказ «Неизвестный Ленинградец»

Автор: Лысенко Демид Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №65, г. Тюмень, 8 класс

Научный руководитель: Кибирева Светлана Анатольевна

«…Этот день начался довольно спокойно, я проснулся, не свалившись с кровати, что удивительно. За окном звучал медленный стук метронома. Я встал и выглянул в огромную дыру в моем доме, оставшуюся от снаряда. Город двигался весьма оживленно и скоро. Каждый боялся услышать быстрые стуки, означающие бомбежку, у всех был план спасения. Я собрался с силами и направился прямо на улицу. Было безумно холодно, стоило двигаться интенсивнее. Картина была просто ужасная. Трупы лежали прямо на дороге, а кто-то их перетаскивал и закапывал в снег, чтобы не травмировать детей. Люди из последних сил набирали воды в вёдра, пекли хлеб. Я специально вышел пораньше, чтобы найти тех, кому нужна помощь, однако поиски не увенчались успехом. Разочаровавшись в своем бесполезном раннем подъеме, я пошел на свою обычную, но все же важную работу.

Я работал учителем и помогал подрастающему поколению получать знания и отвлекаться от ужасающей обстановки разрушенного города. Под моим командованием была 2 дивизия, именуемая «Б». «Б» — значит Бравые. Эти дети так и рвались учиться, пробовать что-то новое. Просто чистейшая энергия – надо лишь направить в нужное русло. Мы проходили умножение и деление.

Знаете, такое ощущение, наверное, испытывают все учителя, хочется с еще большим энтузиазмом рассказывать детям о своем предмете, понимая, что это им пригодится в жизни, а особенно в такой обстановке, как эта.

Урок прошел на ура, дивизия следовала приказам и подключала логику, где надо. Попрощавшись со слезами на глазах и страхом в сердце с этими ребятами, я двинулся за своей едой на сегодня. Думаю, я её заслужил. Хотя состоящий наполовину из целлюлозы, жмыха и обойной пыли хлеб сложно назвать едой, но это единственная пища, которую можно достать здесь и сейчас. И тут я понимаю: карточек на хлеб нет… Что случилось? Потерял? Украли? Оставил дома?..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Неизвестный Ленинградец» [19.44 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Рассказ «Родной язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Весна… Все пробуждается: вдали по склонам поплыли тонкие ниточки рек, которые образуют голубую паутину, охватывающую все холмы и пригорки. В Сугерете отходят ото сна многолетние дубы, все больше покрываясь зеленью. Совсем на юге полуострова чей-то г…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Мероприятие завершено