Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская «Определение зависимости электрического сопротивления почвы от её увлажнённости»

Научно-исследовательская «Определение зависимости электрического сопротивления почвы от её увлажнённости»

Автор: Самохвалова Ольга Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №11 "Гармония", г. Новосибирск, 4 класс

Научный руководитель: Матвеева Светлана Ивановна, Самохвалов Максим Владимирович

На протяжении всей своей жизни человек выращивает растения для определенных целей. Сельскохозяйственные растения выращиваются для того, чтобы обеспечить пищей население или кормом животных. Домашние растения, например цветы, служат для украшения нашего дома. Для выращивания растения необходимо посадить его в почву и периодически поливать. Без влаги оно засохнет и погибнет. Если же влаги в почве будет слишком много, растение тоже может заболеть и погибнуть.

Когда мы дома поливаем цветы на окне, мы не задумываемся о том, сколько воды нужно налить в горшок и как часто нужно поливать. Мы просто пальцем трогаем почву и если она сухая, то мы их поливаем. А нам бы хотелось, чтобы растения получали ровно столько влаги, сколько им требуется в данный момент. Тогда они будут лучше расти. В сельском хозяйстве или на огороде при оптимальном поливе растения будут давать больший урожай.

Тогда возникает вопрос, а сколько требуется влаги почве в данный момент? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить ее влажность. И если влажность недостаточная, произвести полив. Существует несколько способов определения влажности почвы. Самый точный – весовой метод. Недостатком этого метода является его сложность и длительное время измерения (от 3 до 6 часов). В последнее время наибольшую распространенность получили электрические методы измерения влажности, основанные на измерении электрических свойств почвы. Самым простым является измерение электрического сопротивления почвы.

Цель работы – определить зависимость электрического сопротивления почвы от ее влажности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  • провести анализ методов измерения влажности почвы;
  • определить зависимость электрического сопротивления почвы от влажности почвы, измеренную весовым методом.

Предметом исследования является образец почвы для выращивания комнатных растений.

Гипотеза исследования заключается в том, что чем больше в почве содержание влаги, тем меньше ее электрическое сопротивление, т.к. вода является хорошим проводником.

Для проведения научной работы применялись такие методы исследования как: наблюдение, сравнение, эксперимент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.02.2023