Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Палеофауна окрестностей озера Эльтон»

Исследовательский проект «Палеофауна окрестностей озера Эльтон»

Автор: Казарян Гор Эдуардович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Песчансикй Вячеслав Юрьевич

Актуальность работы обусловлена большим скоплением на озере Эльтон переотложенного палеонтологического материла. Возможность включения данного района в перечень природных памятников регионального значения.

Проблемой исследования является фактическое отсутствие полевых справочников-определителей палеофауны данного района.

Гипотеза нашего исследования предполагает, что данная территория является ценным палеогеологическим объектом и заслуживает включения в реестр памятников природы регионального значения.

Объект: палеофауна озера Эльтона и его окрестностей.

Предмет: ископаемые окрестностей Эльтона.

Цель: составление полевого справочника-определителя палеофауны данного района и обоснование ценности данного палеогеологического объекта.

Задачи исследования:

  • изучить историко-геологическое возникновение данной местности;
  • совершить серию полевых выходов в окрестности Эльтона для сбора палеонтологического материала;
  • определить и описать найденные образцы;
  • систематизировать полученную информацию и составить полевой справочник-определитель палеофауны окрестностей Эльтона;
  • доказать значимость данной территории, как памятника природы регионального значения.

Методологической основой исследования является справочник Православлева Павла Александровича «К познанию геологического строения Эльтонского озера», а также справочники Виктора Андреевича Брылева.

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ существующей базы письменных источников по данной проблематике.
  2. Эмпирические:
  • полевой сбор палеонтологического материала;
  • камеральная обработка палеонтологических образцов;
  • систематизация и обобщение итоговой информации.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в формировании и систематизации  материала. Сведение, анализ и систематизация накопленного за многие годы практических исследований материала.

Практическая значимость: материал может быть использован в качестве пособия для занятий в учебных заведениях и заведениях дополнительного образования в рамках изучения географии, геологии, палеонтологии и краеведения. Полевой справочник-определитель может использоваться студентами естественнонаучного направления образования во время полевых практик и выходов.

Новизна данной работы заключается в создании систематизированного теоретического материала, первого для данного района полевого справочника-определителя по исследуемой территории, обоснование значимости объекта, как палеогеологического объекта регионального значения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Мероприятие завершено