Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работ «Загадочный мир калейлоскопа»

Научно-исследовательская работ «Загадочный мир калейлоскопа»

Автор: Кульпин Егор Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Школа №7, г. Дзержинск, Нижегородская область, 4 класс

Научный руководитель: Константинова Виктория Владимировна

Узорник – это устаревшее слово. Сейчас – это калейдоскоп. Незатейливая трубка с зеркалами и кусочками стекла, которая нравилась детям и в XIX веке, и в XXвеке, и в XXI веке.

Калейдоскоп – это прибор, в котором разноцветные кусочки стекла, многократно отражаясь в трёх зеркалах, создают красивый узор. Переливающиеся узоры завораживают, можно часами сидеть и рассматривать их, ведь бесконечный мир зазеркалья очень интересный и загадочный. Я решил «заглянуть» в загадочный мир калейдоскопа, понять, что и как устроено, и почему определённые явления происходят именно так.

Объект исследования: калейдоскоп.

Цель работы: изучить строение калейдоскопа.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения калейдоскопа.
  2. Познакомиться с принципом действия калейдоскопа.
  3. Изготовить калейдоскоп своими руками.

Гипотеза: возможно ли изготовить калейдоскоп в домашних условиях и как в нём образуется изображение.

Методы исследования:

  • сбор информации;
  • систематизация теоретических и практических знаний;
  • изготовление калейдоскопа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательский проект «Логические задачи»

Мнoгиe люди cчитaют, чтo мaтeмaтикa – этo тoлькo прoцecc вычиcлeния, фoрмyлы и бoльшe ничeгo. Oднaкo, этo нe тaк. Мaтeмaтикa – этo eщe и cвoeoбрaзный тип мышлeния и вocприятия oкрyжaющeгo. Лoгичecкиe зaдaчи oт oбычных oтличaютcя тeм, чтo нe трeбyют в…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Мероприятие завершено