Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Никнейм как разновидность современных антропонимов»

Проект «Никнейм как разновидность современных антропонимов»

Автор: Мартина Анастасия Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей "Дельта", г. Пермь, 11 класс

Научный руководитель: Епанова Ирина Васильевна

Мы живем в информационном обществе – в обществе, в котором большинство людей занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы — знаний.

Важнейшей частью нашей жизни стал Интернет. Он помогает в поиске информации, вакансий, при выборе школы, колледжа, университета и многое другое. Также Интернет – это сфера общения между людьми. В социальных сетях мы меняем свое имя на никнейм. Именно никнеймы будут исследованы в данной работе под названием «Никнейм как разновидность современных антропонимов».

Данная тема актуальна для меня, потому что я и окружающие меня люди являемся пользователями сети Интернет и активно пользуемся соц. сетями. Никнеймы – выдуманные имена, люди, выбирающие тот или иной ник, создают образ. И мне интересно, по какому же принципу пользователи выбирают свой псевдоним.

В настоящее время социальные сети стали основной формой виртуального обучения. Это привело к изменениям в языке, в том числе и к появлению новых способов наименования участников коммуникации. Никнейм – псевдоним – вызывает интерес как языковое и социальное явление.

Объект исследования: антропонимы социальных сетей

Предмет исследования: никнеймы, используемые подростками и блогерами в социальных сетях

Цель: проведение исследования антропонимической системы никнеймов, их языковой анализ, описание способов образования и выявление источников формирования.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу о новом виде антропонимов – никнеймах – и особенностях их образования.
  2. Посетить страницы социальных сетей известных русских блогеров и проанализировать их никнеймы.
  3. Провести социальный опрос среди учащихся старших классов МАОУ «Лицей «Дельта» о выборе никнеймов. Проанализировать полученный материал и определить пути возникновения никнеймов.
  4. Обобщить и систематизировать изученный и проанализированный информацию по интересующей теме.
  5. Составить рекомендации по составлению никнеймов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном описании, всестороннем анализе, а также классификации виртуальных имён собственных.

Практическая значимость состоит в том, что результаты работы могут найти применение в курсах языкознания, лингвокультурологии, культуры речи, стилистики, лексикологии.

Гипотеза: при виртуальном общении в социальных сетях человек использует никнейм как код, который, если его «расшифровать», многое расскажет о своём носителе.

Конечный продукт – буклет с рекомендациями по составлению никнеймов.

В процессе работы мною были использованы следующие методы:

  • метод анализа использовался при работе с теоретической литературой по теме исследования и информацией в социальных сетях;
  • метод обобщения и систематизации при отборе материала по теме исследования;
  • метод анкетирования при выявлении особенностей возникновения никнеймов среди учащихся старших классов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Роль английского языка в современном мире»

Среди всех языков, которые существуют в мире, английский занимает особое место. Это язык глобального общения, который используется в различных сферах жизни и имеет огромное влияние на развитие науки, технологий, бизнеса, межкультурного обмена и многи…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Мероприятие завершено