Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Мои ленинградские дети»

Сочинение «Мои ленинградские дети»

Автор: Часнык Максим Владиславович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №4", г.о. Стрежевой, Томская область, 9 класс

Научный руководитель: Суханова Вера Александровна

«Метёт. Опять сугробы. Вчера не пришёл в школу Вася Пирожков. «Пирожок», — так дразнили его одноклассники до войны. Ходила к нему проведать. Никого! Голод — беспощадный убийца. Все ли придут в этот раз?

Зашипело в репродукторе. Каждый день Ольга Берггольц читает свои стихи и разговаривает с ленинградцами, а сегодня обращается к нам, учителям: «То, что вы сегодня проводите уроки, — это вызов врагу. Каждый учитель совершает подвиг. Только советские дети могут учиться в городе, который бомбят и лишают продовольствия».

Подвиг!? Об этом никто не думает. Главное для учителя – хоть чуть-чуть обогреть, подкормить наших «зимовщиков». Так любовно называют ленинградцы детей, обучающихся под звуки разрывающихся снарядов в холодных, иногда темных комнатах-бомбоубежищах.

Метель за стенкой усиливается. Прислушиваюсь… Скоро станут слышны в коридоре медленные шарканья ослабевших ножек, а потом тридцать голодных глаз будут смотреть на меня с надеждой. С надеждой, что скоро весь ужас этой проклятой войны закончится. Тридцать голодных глаз, а в них только боль и страдание. Страха нет! Это дети, в одно мгновение ставшие взрослыми, «маленькими старичками». У Глебушки Измайлова после смерти мамы и братика появились седые волосы.

Мои дети, мои ленинградские дети… Сколько на вас обрушилось! Этого словами не передать. Сначала вы оставались еще детьми, веселыми ребятами: играли осколками снарядов, убегали на фронт, пели песни. А потом затихли. Голод и холод взяли своё: потребности заострились на хлебе, тепле, воде…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Мои ленинградские дети» [16.74 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Сочинение «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык — это неистощимый кладезь словесных сокровищ, сравнимый разве что с самым богатым королевским сундуком. Каждое слово, подобно ювелирному изделию, отполированное до блеска вековой культурой, мерцает множеством оттенков и смыслов. В каждо…

Мероприятие завершено