Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Предназначение учителя»

Сочинение «Предназначение учителя»

Автор: Пигарев Дмитрий Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Почтовская СОШ", Республика Крым, 6 класс

Научный руководитель: Закасовская Инна Владимировна

В сочинение описывается работа учителя начальных классов с позиции ребенка, сына учителя, который видит работу учителя «изнутри».

«Я хочу начать свою работу со слов великого чешского педагога, писателя, общественного деятеля Яна Амоса Каменского «Учителю вручена превосходнейшая должность, выше которой ничего не может быть под солнцем». Попытаюсь в своей работе доказать, что сказанное в далёком прошлом актуально и сегодня.

Человек, как только решил стать «Разумным» сразу начал учиться, сначала сам, а потом и учить тому, что у него лучше получалось других. То есть мы можем сказать, что учителя появились очень давно, даже можем сказать, что очень-очень давно. Самое интересное, что первые учителя, в прямом смысле несли светлое и вечное – несли умение разжигать и сохранять огонь для тепла и приготовления пищи. За это их уважали и почитали в племенах.

История семимильными шагами двигалась вперёд, а предназначение учителей не менялось. Они, по-прежнему должны были научить тому, что знали сами, и даже больше, должны были зажечь искру желания продолжать учиться дальше, но уже самостоятельно.  И они исправно справлялись со своими обязанностями. В свою очередь человечество продолжало почитать и уважать учителей, так как они учили всех, начиная от простого рабочего и заканчивая правителем огромной страны. Учителю разрешалось сидеть в присутствии царя. Когда учитель входил в помещение все из уважения к нему вставали — это была действительно высокая должность.

В эту профессию случайно не попадают, ну а уж если так произошло, то быстро уходят или, наоборот «заболевают» необъяснимой для многих «болезнью» и остаются в ней до конца жизни.   Моя мама тоже  учитель. Поэтому нам с сестрой хорошо известно, что такое жить с училкой. И, между прочим, она не обижается, когда мы её так называем. Наша мама учитель начальных классов, а это значит, что она, как и все в «началке» живут, а по-другому и не скажешь, с детьми четыре года. В начальной школе бывают и слёзы «когда мама придёт ….» и , простите,  «сопли», которые нужно подтереть –  «А как без этого…», как говорят мамины подруги – «Совсем малыши в первом классе и их нужно научить не боятся школы, чужих людей, ориентироваться в помещении школы , научить сидеть за партой, правильно поднимать руку, писать, читать, считать, думать и т.д. В четвёртом классе – уже взрослые, но до этого нужно дорасти»…

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Предназначение учителя» [20.04 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.02.2023