Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Взаимоотношения с семьей»

Эссе «Взаимоотношения с семьей»

Автор: Коваль Виолетта Григорьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №6, г. Северодвинск, Архангельская область, 10 класс

Научный руководитель: Соколова Елена Альбертовна

«Вы задумывались о том, что для вас значит семья, почему именно здесь зарождается наша жизнь, берет начало жизненный путь человека? Все мы в семье учимся творить добро, помогать, испытывать искренние чувства, доверять, дружить и уважать друг друга.

Недавно услышала высказывание Сухомлинского, он говорил: «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.» Что же такое семья для меня? Безусловно, семья — это небольшая ячейка общества, школа воспитания, группа родных людей, которая связывает их совместным бытом, схожими целями, интересами, ценностями и традициями. Без нее человек станет одиноким, отдалится от общества, ведь всегда хочется, чтоб дома его ждали любимые люди, которые могут поддержать и дать чувство опоры. Психология человека такова, что ему обязательно нужны люди, любящие его и, наоборот, которых любит он.

В раннем детстве человеку необходима семья: его учат самостоятельности, общественным нормам, кормят, одевают. Младенцу семья нужна, чтобы она, конечно же, давала всю заботу, любовь и внимание, а в ответ на это он будет дарить всю свою любовь в ответ. По мере взросления ребенок переосмысливает семейный опыт.

Будучи подростком, я начала противиться правилам своей семьи, захотела проявлять свою самостоятельность. Основная проблема, возникающая у подростков, — это проблема взаимоотношений с родителями. С подросткового возраста воспитание становится самовоспитанием. Я избавилась от детской зависимости, и взаимодействие с родителями перешло в отношения, которые основаны на взаимном доверии, уважении и равенстве. Семья уже не так интересна, как друзья. Подростковый возраст — время проверки всех членов семьи на социальную, личностную зрелость. Оно протекает с кризисами и конфликтами. В этот период все скрытые противоречия выходят наружу. Так как я еще подросток, то не знаю, как люди взрослее меня воспринимают семью, поэтому мне пришлось спросить маму и бабушку. Вот, что я узнала: в молодости человек совсем начинает отдаляться от семьи, живет своей жизнью. Зрелость дает осознание желания создать свою семью, ячейку общества со своими правилами. А в старости семья становится единственной ценностью человека, работы уже нет, интересы теряются, но есть новое поколение, которому можно передать опыт…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Взаимоотношения с семьей» [16.02 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено