Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Серёжина доброта»

Рассказ «Серёжина доброта»

Автор: Фирсов Александр Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Горячие ключи, Сахалинская область, 2 класс

Научный руководитель: Марковская Людмила Сергеевна

Кто созерцал величие природы, тот и сам стремится к совершенству и гармонии. Наш внутренний мир должен уподобляться этому образцу. В чистой атмосфере все чисто (Оноре де Бальзак): внутренний мир, нравственные качества человека.

В рассказе описывается случай, который определил дальнейшее направление в жизни у мальчика Серёжи.

«Каждое лето Сережа приезжал на каникулы к бабушке в деревню. Там у него был друг Андрей. Однажды ребята пошли гулять на луг и увидели на траве лежит аист. Подойдя к нему, обнаружили, что птица ранена и не может встать. Мальчикам стало жалко его, и Серёжа предложил забрать птицу домой. Они  принесли его во двор и положили в сарае на сено. Пришла бабушка Серёжи и обработала рану. Ребята в это время ушли за лягушками на болото, чтобы добыть аисту еду.

Каждый день ребята приносили лягушек. И даже кошка Мурка приносила мышей. Через неделю аист стал подниматься на ноги. Лечение и забота шли на пользу. Еще через две недели он полностью выздоровел, вышел во двор и улетел. Серёжа был рад этому, ведь он не оставил аиста в беде. Каждый год аист прилетал во двор бабушки Серёжи. Садился на крышу дома и стучал клювом, как будто здоровался…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Мероприятие завершено