Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова на театральной сцене»

Проект «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова на театральной сцене»

Автор: Мельник Елизавета Владиславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №36", г. Кемерово, 1 класс

Научный руководитель: Коржикова Анастасия Сергеевна

В настоящее время в разных науках очень активно изучается человек. В литературоведении исследуют образ автора, в науке о языке изучают то, как человек говорит и пишет, например, школьники по одной картине сочинения напишут по-разному, дети об одном и том же событии расскажут по-своему, выделив важные для них детали, используя при этом разные слова. Именно поэтому неудивительно, что театральная постановка по какому-то произведению может отличаться от него по сюжету, системе персонажей и т.д., ведь взгляд автора книги может не совпадать с позицией режиссера, при этом и сами спектакли будут отличаться между собой даже в одном театре, потому что в них одни и те же роли могут исполнять разные актеры. В таком внимании к фактору человека в языке и тексте заключается актуальность нашего исследования.

Его новизна состоит в том, что известное произведение А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» мы впервые сравниваем с конкретной театральной постановкой Музыкального театра Кузбасса имени А.К. Боброва.

Цель исследования – выявить трансформации (изменения) в  спектакле режиссера Константина Яковлева по сравнению со сказочной повестью Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • прочитать повесть А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»;
  • посмотреть несколько раз одноименный спектакль, обратив внимание на то, что театральные постановки отличаются не только от книги, но и между собой;
  • сравнить систему образов и способы их воплощения;
  • оценить замысел автора и режиссера-постановщика в реализации основных тем;
  • объяснить выявленные отличия.

Объектом исследования являются трансформации (изменения), которые происходят в театральных постановках на основе художественных произведений, предметом – средства выразительности и изобразительности, применяемые в разных видах искусства.

Материалом исследования послужил текст повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и одноименная театральная постановка К. Яковлева.

В работе применялись методы описания и сравнения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их применения при обсуждении театральных постановок для повышения уровня культуры юных читателей и зрителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити — крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Мероприятие завершено