Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Полигональные фигуры (бумажная модель совы в технике PaperCraft)»

Исследовательская работа «Полигональные фигуры (бумажная модель совы в технике PaperCraft)»

Автор: Никулина Дарья Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №36", г. Кемерово, 2 класс

Научный руководитель: Коржикова Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов

Актуальность выбранной темы состоит в том, что с развитием компьютерных технологий большую популярность получили фигуры, сделанные из большого числа многоугольников и многогранников. Мир компьютерной графики в играх, фильмах и мультфильмах состоит из технологий 3D-моделирования, которые основываются на применении многоугольников. Называют такие 3D-многоугольники – полигонами, а фигуры, из них получившиеся – полигональными фигурами. Чем больше маленьких многоугольников приходится на фигуру, тем она выглядит более аккуратной, приближенной по облику к естественным объектам. Поэтому и введено название – низкополигональные фигуры (от англ. Low – низко и polygon  – полигон) –  трёхмерная модель с малым количеством полигонов.

Интерес к полигональным фигурам у меня возник недавно, ведь направление это совсем новое, но модели, получившиеся с помощью полигональных фигур, поражают своей необычностью и красотой.

Проблема исследования состоит в том, что технология моделирования многогранных низкополигональных фигур еще широко не изучена, создание таких моделей считается трудным и энергозатратным.

Я поставила следующую цель свой работы: познакомиться с низкополигональными фигурами, их применением в окружающем мире, создать свою низкополигональную модель из бумаги.

Для этого необходимо решить ряд следующих задач:

  1. Познакомиться с технологией моделирования низкополигональных фигур.
  2. Найти полигональную сетку (развертку) для своей модели.
  3. Освоить методы работы с технологией моделирования низкополигональных фигур.

Гипотеза исследования:изучив технологию моделирования низкополигональных фигур можно создать свою модель из бумаги.

Объект исследования: низкополигональная модель из бумаги.

Предмет исследования: технология моделирования низкополигональных фигур.

Методы исследования:

  • поиск информации из разных источников (специальная литература, ресурсы интернета);
  • практическая работа.

Практическая значимость: материалы исследования можно применять на уроках математики при изучении темы «Многогранники», на внеурочных занятиях по математике и технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2023