Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Самое главное»

Рассказ «Самое главное»

Автор: Киласова Татьяна Ренатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №75", г. Рязань, 6 класс

Научный руководитель: Гулина Лариса Анатольевна

Данная работа способствует приобщению детей и юношества к ценностям русской православной культуры, стимулирует научный поиск и инициативу в изучении культурного наследия, укрепления народных традиций.

«Давным-давно, много столетий назад, у ночного костра сидели трое усталых путников. Никто сейчас уже, конечно, не помнит, куда они шли и зачем. Потрескивал огонь. Светлячками поднимались в небо искры, и теплый ночной ветер уносил их в бесконечную высь.

Один из путников сказал: «Тишина и красота! Блаженна природа и счастлива этим, наверное. А что есть счастье для человека?  Вот для меня счастье – это богатство. Разве плохо, когда ты можешь позволить себе все, что пожелаешь?!»

— А вот я бы хотел быть знаменитым, чтобы обо мне каждый человек знал, — откликнулся второй.

Третий взглянул на них, ничего не сказал, лишь спрятал улыбку в седой бороде.

— Тоже мне счастье – знаменитость. Я за деньги и ее мог бы купить. Имея горы золота, ты и знаменит, и властен, и уважаем! – продолжал первый путник.

Так бы они и спорили, если бы третий, самый старший из них, не взял слово:

— Вот говорите вы о счастье, други мои. Богатство, слава. А разве нельзя быть довольным жизнью, имея малость? Разве не счастье быть полезным?

— Скажешь тоже! Какая же это радость жить в нужде и довольствоваться малым, — воскликнул первый.

— Мне уже много лет, я многое повидал в жизни. Знаю одну историю, которая, возможно, изменит ваше представление о счастье, а может, даже изменит жизнь! – ответил седовласый путник.

— Расскажи скорее. Если история тронет меня, обещаю, что выучусь письму и запишу ее для всего народа. Чтобы не только нас, но и всех на земле она счастливыми сделала, — сказал тот, что хотел быть знаменитым…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Самое главное» [16.70 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Рассказ «Все наладится»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во время Великой Отечественной войны Данька с мамой уезжал из города в деревню. Они попали под бомбежку. Он потерялся. Долгое время жил у бабушки Катерины. Затем его нашла мама. Старушка переезжает в город к дочке и внучке. Прожив некоторое время в д…

Рассказ «Поездка в колледж»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рассказ о том, как случайно может завязаться дружба детей из разных стран. «Жил был мальчик. Его звали Миша. Он очень любил рисовать. Однажды одна его мечта сбылась. Его пригласили в колледж рисования. Миша был настолько рад, что быстро собрал вещи и…

Сочинение «Мы – русские, и этим все сказано»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое патриотизм? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Я тоже, но всегда ассоциировал это с Великой Отечественной войной. Каждого участника этой страшной трагедии, отстоявшего независимость нашей Родины, я считаю гер…

Эссе «Трудовая династия железнодорожников — Ежиковых»

«Судьбы людей связаны с историей страны. Строительство российских железных дорог — это жизнь, труд нескольких поколений дальневосточников. В Комсомольском отделении ДВжд сложились семейные династии Ошурковых, Васильевых, Носковых. Много славных истор…

Сочинение «О русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей культурой. Как мы находим взаимопонимание? Государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2023