Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сказка «Восемнадцатое новолуние, или о том, как сбываются мечты»

Сказка «Восемнадцатое новолуние, или о том, как сбываются мечты»

Автор: Тинькова Ксения Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Причулымская СШ", Красноярский край, 11 класс

Научный руководитель: Кураленко Светлана Владимировна

Вы любите сказки? Тогда это специально для Вас. Читайте и наслаждайтесь…

«Давным-давно в королевстве Солнца и в королевстве Луны жили-были два наследных принца: Соломон и Лунарий. Это были не просто принцы, это были принцы, в жилах которых текла  магическая кровь.

О справедливости и мудрости Соломона в королевстве Солнца ходили легенды, его воспевали поэты и писатели, а художники писали его портреты, потому что красоты он был необыкновенной. Солнце играло в его золотых волосах, а в глазах искрились солнечные зайчики. Несмотря на свою молодость, он умел принимать оригинальные решения в самых сложных и непредсказуемых ситуациях. Терпение и мудрость были его отличительными чертами. Жители королевства отзывались о нем как о человеке благонадежном и добром, смелом и сильном. Для защиты слабого он готов был идти на обидчика с голыми руками и победить врага. Говорили, что он обладает фантастическими свойствами – властью над джиннами и знает язык зверей. Но нам это проверить не представляется возможным, поэтому остается верить только наслово.

Лунарий, принц королевства Луны, носил наряды, отливающие перламутром, таинственно мерцающие в неярком свете луны. Принц обладал редким голосом, похожим на звук пересыпающихся серебряных монеток. В королевстве ходил слух, что своим голосом Лунарий мог привлечь богатство, поэтому подданные часто и подолгу стояли под окнами дворца, чтобы услышать голос принца.

В королевствах было поверие, что в последний день новолуния принцы проводили настоящий магический обряд, чтобы их королевства процветали и подданные ни в чем не нуждались. Лунарий зажигал свечку, Соломон на широкий подсвечник клал букетик из цветов с солнечными лепестками, когда свечка догорала до конца, букетик разбирали на лепестки и раздавали жителям королевств.

Правда это или нет? Не знаю, но в нашей жизни так мало чудес…

С самого раннего детства принцы были лучшими друзьями. Вскоре наступил момент, когда они должны взойти на престол и выбрать для себя спутниц жизни. Соломон  избрал себе в жены девушку, которой подошла по размеру хрустальная туфелька, потерянная во дворце во время бала. Её звали Золушкой, потому что работала она от рассвета до заката. Бедняжке даже умыться было некогда, поэтому она ходила с перемазанным золой лицом. К счастью, она удачно вышла замуж. У неё были такого же золотистого цвета волосы, как и у короля.

А Лунарий свою избранницу нашел спящей. Ему пришлось поцеловать её, чтобы та пробудилась ото сна. У неё было нежное, как цветок, и мелодичное имя — Эмилия…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «Как Умка за травой в океан прыгал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Однажды утром на Северном полюсе проснулись медведица-мама, звали ее Мэри, и ее сын – маленький медвежонок по имени Умка. Он был настолько маленьким, что легко умещался у мамы на лапе. Правда, лапа была огромной, ведь маме-медведице нужно защищаться…

Сказка «Светофор «Симофор»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На оживленном перекрестке жил-был светофор и звали его Сигнал. И кто бы не проходил или не проезжал мимо — все им восхищались: «Какой красивый! Какой яркий!» Сам он был могуч и строен, всегда следил за порядком. И было светофору много лет. Много ли,…

Сказка «Приключения «мурсурийского» тигренка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил на свете маленький тигренок, и его храбрый и интересный путь начался так. Когда он был совсем крохой, его случайно нашла в лесу медведица. Он лежал, свернувшись в крохотный комочек, совсем без сил, в полном одиночестве, прямо посреди леса. Увиде…

Сказка «Экология и Мы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В одном сказочном лесу жили-были звери: Мишка косолапый, Лиса-краса и Зайка-попрыгайка. Они были дружны и неразлучны. Звери очень любили свой лес, следили за чистотой и порядком. Однажды, гуляя по дубраве, звери заметили непривычные для леса предмет…

Сказка о Доме

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил-был небольшой деревянный Дом на окраине города. Рядом с Домом был широкий двор. Во дворе много лет назад посадили несколько яблонь, грушу, вишню, кусты сирени. Сад то разрастался, то затихал, но он всегда был. Весною ярко цвёл, летом и осенью уг…

Сказка «Лесной совет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В Сказке описывается история, произошедшая в лесу, где животные собрались на совете, чтобы найти способы избежать лесных пожаров. «Однажды в лесу случилась невероятная история. Все животные собрались на совете, чтобы обсудить, как избежать лесных пож…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2023