Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Тренажер словарных слов»

Исследовательский проект «Тренажер словарных слов»

Автор: Одиноких Софья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, 3 класс

Научный руководитель: Карасева Елена Алексеевна

Велик и могуч наш русский язык. В литературном русском языке насчитывается около 150000 слов. Именно такое количество зафиксировано в Большом академическом словаре русского языка («Словарь современного русского литературного языка»). А ведь есть еще свежие заимствования, жаргоны, диалекты, устаревшие и новые слова.

В начальной школе большая часть работы отводится изучению словарных слов. К ним обычно относятся русские и заимствованные слова, неологизмы и профессионализмы, написание которых не подчиняется правилам. Поэтому они требуют запоминания, а работа со словарными словами должна быть основательной.

Главная задача при изучении этих слов – научиться писать эти слова без ошибок. Работа по правописанию словарных слов – трудная и кропотливая. Написание этих слов должно оставаться в памяти на всю жизнь, ведь словарные слова, как и таблицу умножения, надо знать наизусть.

Но механическое заучивание слов утомляет ученика и не формирует интереса к учебному процессу. Чтобы запомнить словарные слова есть разные приемы. Этот процесс может быть веселым, если подключить воображение и дать полет фантазии. Для такой работы я предлагаю тренажёр словарных слов, который состоит из изученных слов.

Гипотезой моего проекта стало, что практическая отработка словарных слов поможет повысить уровень грамотности.

Цель – создать тренажер для отработки словарных слов.

Задачи:

  1. Изучить теоретический материал по данной теме, используя различные источники (книги, журналы, интернет ресурсы).
  2. Узнать виды словарей.
  3. Узнать способы запоминания словарных слов.
  4. Создать тренажер для проверки словарных слов.

Объект исследования – слова с непроверяемым написанием.

Предмет исследования – тренажер «Словарные слова», способствующий запоминанию слов с непроверяемым написанием.

Свою исследовательскую работу я начала со сбора информации о словарных словах из ресурсов интернета и школьной библиотеки.

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ информационных источников по теме исследования  (книги, журналы, интернет-ресурсы).
  2. Практические: моделирование (разработка презентации с использованием информационных технологий PowerPoint)

Практическая значимость: тренажер словарных слов облегчает процесс запоминания и делает обучение лёгким и интересным.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Тренажер словарных слов»»»

  1. Зилина

    Очень интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2023