Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Собирательный образ британского журналиста»

Научно-исследовательская работа «Собирательный образ британского журналиста»

Автор: Мордовина Полина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Яковлев Александр Олегович

Мировые тенденции стремительно развиваются: научные открытия, познание искусства, раскрытие духовно-нравственных и культурных ценностей, технологический прогресс и международные отношения. Все эти аспекты требуют освещения для широкого круга лиц. Именно этим занимается СМИ. Активная деятельность журналистов не может остаться незамеченной для современных языковедов. Специалисты в области лингвистики обращаются к рассмотрению различных речеповеденческих особенностей, включающих в себя как общие, так и индивидуальные характеристики. Зарубежные и отечественные исследователи в области языкознания проявляют интерес к британской культуре и, в частности, к культуре современной британской журналистики. Представители этой культуры играют важную роль не только в своей стране, но и во всем мире. Именно поэтому актуальность рассмотрения речевого портрета типичного британского журналиста не вызывает сомнений.

Проблема. В современной англоязычной лингвистике существуют недостаточно изученные аспекты. Одним из них является собирательный образ британского журналиста, его речеповеденческие особенности. Именно это направление будет изучено в нашей работе.

Гипотеза: мы предполагаем, что определенные аспекты поведения и речи выбранных представителей англоязычного СМИ могут стать основой для моделирования речевого портрета британского журналиста.

Цель: разработать модель речевого портрета британского журналиста.

Задачи:

  1. Исследовать биографические сведения о выбранных для лингвистического анализа британских журналистах.
  2. Проанализировать телевизионную деятельность, интервью, записи публичных выступлений выбранных журналистов.
  3. Исследовать теоретические работы, посвященные моделям описания речевого портрета.
  4. Обозначить, выявить и изучить аспекты речеповеденческих особенностей у выбранных представителей СМИ.
  5. Систематизировать полученные данные и смоделировать речевой портрет британского журналиста.

Объект исследования: речеповеденческие особенности британских журналистов.

Предмет исследования: речеповеденческие особенности британских журналистов, служащие основой для моделирования речевого портрета представителей данной профессиональной группы.

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ, аннотирование, индукция;
  2. Эмпирические: описание, моделирование.

Методологическая основа. Теоретическая база исследования состоит из следующих материалов: лексикографические источники (словари, энциклопедии), видео-материалы британских телевизионных программ, интервью, в которых принимали участие выбранные для анализа журналисты, записи публичных выступлений. Также в работе применяются материалы из исследований, анализирующих теоретические основы изучения речевого портрета и особенностей письма в современной лингвистике (М.В. Панов, С.В. Леорда, Л.П. Крысин и др.).

Теоретическая значимость: будут исследованы речеповеденческие характеристики британских журналистов, которые могут лечь в основу будущих лингвистических исследований, а также стать вспомогательным материалом для будущих англоязычных журналистов.

Практическая значимость: результаты проведенного исследования способствуют наиболее глубинному изучению речеповеденческих особенностей британских журналистов, возможности усовершенствовать языковые навыки в сфере британской журналистики.

Представленная исследовательская работа несет в себе вклад в будущее изучение речевых портретов британских журналистов, системы моделирования и анализирования речеповеденческих особенностей представителей англоязычных СМИ. Новизна исследования заключается в представлении нового собирательного образа британского журналиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Мероприятие завершено