Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Читает ли современный школьник»

Исследовательская работа «Читает ли современный школьник»

Автор: Дансарунова Туяна Степановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Бейдигинская СОШ", Республика Саха (Якутия), 7 класс

Научный руководитель: Дансарунова Сэсэгма Александровна

Наше общество в последние десятилетия претерпело существенные изменения во всех областях жизни. Лозунги советского периода утверждали, что мы были самой читающей страной в мире, а чтение – лучшим учением.

Представляется интересным выяснить, что же происходит с чтением сейчас. Читают ли современные подростки в век телевидения и Интернета? Что для них чтение – источник информации или интересное и увлекательное занятие? Каковы последствия нежелания читать?

Проблема: общество осознала, что книга является тем незаменимым инструментом, который помогает сформировать нравственные принципы, моральные устои и культурные ценности, овладеть информацией, накопленной веками, развить фантазию, научить думать, анализировать, оценивать собственные и чужие поступки, научиться грамотно писать.

Актуальность рассматриваемой проблемы состоит в том, что чтение – главное условие и знание для успешной сдачи экзамена, и именно книга поможет овладеть необходимой информацией для полноценного развития личности, научит выражать свои мысли, думать, анализировать события и поступки людей, что так необходимо сформировать у подростков сейчас, еще учась в школе, готовя себя к дальнейшей самостоятельной жизни.

Я выдвинула гипотезу: в век телевидения и Интернета современные подростки читают мало, роль книги в жизни подростков незначительна.

Объект исследования: учащиеся 5-11 классов МБОУ «Бейдигинская СОШ».

Предмет исследования: чтение подростков.

Цели данной работы:

  1. Выявление отношения к чтению и к книге.
  2. Выяснение значения книги в жизни современного школьника.
  3. Определения пути повышения интереса учащихся к чтению.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.
  2. Выяснить статистические данные по работе школьной библиотеки.
  3. Провести опрос среди учащихся школы.
  4. Проанализировать результаты.
  5. Подтвердить или опровергнуть гипотезу результатами анкет.
  6. Создать группу на своей странице В контакте «Читать модно!».

Основными методами исследования стали:

  • теоретический анализ специальной литературы по данной тематике;
  • анкетирование, сравнительный анализ.
  • создание группы.

Практическая значимость заключается в следующем:

  • материалы исследования помогут определить круг чтения современного подростка;
  • данные исследования могут быть использованы на уроках для организации дискуссий, позволят корректировать работу по продвижению чтения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2023