Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Александр II и его Манифест 1861 года о вольности крестьянства. Влияние реформы на дальнейшее развитие России»

Исследовательская работа «Александр II и его Манифест 1861 года о вольности крестьянства. Влияние реформы на дальнейшее развитие России»

Автор: Свищева Арина Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №4, г. Новосибирск, 10 класс

Научный руководитель: Добрыгина Людмила Владимировна

Вторую половину XIX-го века всегда связывают именно с Манифестом об отмене крепостного права в 1861 году. Личные права и свободы получило все крепостное население России, которое веками жило в зависимости от своих хозяев и считались лишь простым орудием труда. Означает ли это начало новой эпохи в развитии страны? Естественно, реформа урезонила тогда социальный кризис и при этом сыграла колоссальную роль в дальнейшем развитии Российской империи. Именно благодаря этому Манифесту Александр II и получил свое прозвище «Освободитель». Что повлекла за собой отмена крепостного права? Какие были следующие шаги правительства и как менялось общество после Манифеста от 19 февраля 1861-го года?

Цель: проанализировать реформу от 19 февраля 1861 года, об отмене крепостного права на территории Российской Империи, и рассмотреть ее последствия на дальнейшее развитие страны.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  1. Найти информацию по данной теме, познакомиться с мнениями историков.
  2. Проанализировать собранную информацию.
  3. Сделать выводы.
  4. Оформить доклад в проект.

Методы исследования:

  • реферирование;
  • анализ;
  • синтез.

Объект исследования: Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Людовик IX Святой и Сент-Шапель»

Цель исследования – доказать, что конкретный архитектурный объект, в данном случае случае – Сент-Шапель в Париже, позволяет комплексно изучить важную историческую персону, в данном исследовании – Людовика IX. Задачи исследования: Найти и отобрать лит…

Исследовательская работа «Герои Советского Союза Оренбургской области участники Курской Битвы»

Цель работы: систематизировать информацию о героях Советского Союза Оренбургской области участниках Курской битвы и создать презентацию, с помощью которой можно рассказать учащимся гимназии о них. Задачи работы: Изучить информацию о Курской битве, вы…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2023