Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Как буквы большими стали или о буквах прописных и строчных»

Проект «Как буквы большими стали или о буквах прописных и строчных»

Автор: Бесфамильная Ксения Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №2, г. Серпухов, Московская область, 2 класс

Научный руководитель: Зябкина Елена Витальевна

Еще в первом классе, изучая буквы русского алфавита мы учились писать их парами: и прописные, и строчные. На уроках русского языка во втором классе мы узнали, что не все слова пишутся, начиная со строчных букв. Даже выучили правило о написании некоторых слов с прописной буквы. Наша учитель рассказала, что наши предки не знали этих правил и деление букв на строчные и прописные было не всегда.

Русский поэт, историк Вяземский П.А. говорил: «Родной язык нам должен быть главною основою общей нашей образованности и образования каждого из нас.» А значит мы должны изучать русский язык не только на уроках, а искать информацию о нем и в свободное время в дополнительных источниках. Мне стало интересно узнать, когда и почему в русской азбуке буквы разделились на прописные и строчные, мы решили провести исследование.

Актуальность исследования определяется тем, что русский язык был и остается важным историческим источником для изучения культуры русского народа.

Цель работы: выявить, как в русской азбуке появились строчные и прописные буквы.

Задачи:

  1. Выявить, когда и как в русской азбуке появились строчные и заглавные буквы.
  2. Сопоставить алфавит древнерусский и алфавит современного русского языка.
  3. Изучить научную литературу по теме исследования.
  4. Создать на основе материалов исследования памятку «В каких случаях при письме нужно использовать прописные буквы в словах».

Объект исследования: русская азбука.

Предмет исследования: прописные и строчные буквы русской азбуки.

Гипотеза проекта: прописные и строчные буквы появились в русской азбуке, так как в этом возникла необходимость с развитием русского языка. Правила написания букв нужно знать и использовать всем образованным людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.01.2023