Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Курсовая работа «Договор аренды и его применение в деятельности УИС»

Курсовая работа «Договор аренды и его применение в деятельности УИС»

Автор: Сухомлин Александр Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, курсант

Научный руководитель: Устюжанина Виктория Олеговна

Актуальность темы исследования заключается в том, что институт аренды имеет большое значение как в гражданском праве, так и в современной рыночной экономике в целом. Правовой институт договора аренды является одним из старейших в гражданском праве. В процессе деятельности учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы (УИС) арендные отношения занимают не последнее место. При сдаче в аренду имущества в одних случаях учреждения получают дополнительное финансирование, в других – аренда имущества, например, при отсутствии финансирования на строительство недвижимого имущества позволяет им разместить штатный персонал и материальные ценности или временно использовать какую-либо технику. Высокая востребованность такой договорной конструкции, как аренда имущества для государственных нужд, в частности, для нужд УИС, отмечается многими юристами, руководителями и сотрудниками территориальных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Целью курсовой работы является изучение положений гражданского законодательства об арендных отношениях, используемых в условиях деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы.

Цель достигается автором при решении ряда задач, важнейшими из которых являются:

  • привести понятие, признаки и виды договора аренды в законодательстве РФ;
  • раскрыть права и обязанности сторон договора аренды;
  • проанализировать порядок заключения договора аренды учреждениями УИС;
  • изучить объекты требования к содержанию договора аренды зданий и сооружений УИС.

Методологической основой исследования является философский метод – диалектика, общенаучные методы – анализ, синтез и частные методы такие как толкование права, сравнительно правовой и формально-юридический.

Объектом исследования является группа урегулированных гражданским законодательством общественных отношений, возникающих в связи с заключением, исполнением и расторжением договора аренды зданий и сооружений.

Предметом исследования выступают нормы права, определяющие понятие, порядок заключения и прекращения договора аренды и его разновидности, а также нормы, регулирующие осуществление договора аренды зданий и сооружений УИС и соответствующие положения доктрины гражданского права и правоприменительную (в том числе судебную) практику.

Научная новизна работы заключается в том, что автором проведен анализ, который показал, что при заключении контракта и исполнении арендных обязательств следует обращать особое внимание на:

  •  оформление договоров в соответствии с нормами ГК РФ, БК РФ, Федерального закона «О защите конкуренции», Закона № 44-ФЗ, приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 и другими и иными законодательными актами РФ, регулирующими арендные правоотношения;
  • установление арендной платы, полноту и своевременность ее внесения, за исключением договора безвозмездного пользования (ссуды);
  • форму его заключения, которая определяется ГК РФ. Данное положение вытекает из формулировки ст. 609 ГК РФ, согласно которой применительно к деятельности казенных учреждений договор аренды заключается в письменной форме на том основании, что одной из сторон договора является юридическое лицо и в отношении некоторых видов
    договоров аренды недвижимости подлежит государственной регистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.01.2023