Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Программа внеурочной деятельности «Естественно-научная лаборатория»

Программа внеурочной деятельности «Естественно-научная лаборатория»

Автор: Ниденс Ирина Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Иртышская СОШ", Омская область, учитель химии

Знакомство детей с веществами, химическими и физическими  явлениями начинается еще в раннем детстве. Каждый ребенок знаком с названиями применяемых в быту веществ, некоторыми полезными ископаемыми, химическими веществами, используемыми в быту. Однако к началу изучения химии в 8-м классе познавательные интересы школьников в значительной мере ослабевают. Последующее изучение химии и физики  на уроках для многих учащихся протекает не очень успешно. Это обусловлено сложностью материала, пассивностью учащихся, которым не интересно узнавать об устройстве мира и законах, его существования. С целью формирования естественнонаучной грамотности у школьников предназначена программа внеурочной деятельности «Естественно-научная лаборатория».

Данная программа внеурочной деятельности ориентирована на обучающихся  5  классов, т.е. того возраста, в котором интерес к окружающему миру очень  значим, а специальных знаний ещё не хватает.

Цель курса – развивать личность ученика, формируя и поддерживая интерес к естественным наукам  (к началам химии, физики, биологии), удовлетворение познавательных запросов детей, развитие у них исследовательского подхода к изучению окружающего мира и умения применять свои знания на практике, расширение знаний учащихся о применении веществ в повседневной жизни, реализация общекультурного компонента.

Задачи:

образовательные:

  • сформировать первичные представления о понятиях: тело, вещество, молекула, атом, химический элемент, явление, эксперимент, закон, гипотеза, научное предсказание;
  • познакомить с простейшей классификацией веществ (по агрегатному состоянию, по составу), с описанием физических свойств знакомых веществ, с физическими явлениями и химическими реакциями;
  • сформировать практические умения и навыки, например: умение разделять смеси, используя методы отстаивания, фильтрования, выпаривания; умения наблюдать и объяснять химические и физические явления, происходящие в природе, быту, демонстрируемые учителем; умение работать с веществами, приборами, материалами, выполнять несложные опыты, соблюдать правила техники безопасности, работать с микроскопом;
  • расширить представление учащихся о важнейших веществах, явлениях, их свойствах, роли в природе и жизни человека;
  • показать связь химии с другими науками – физикой, биологией, экологией.

развивающие:

  • развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности в процессе проведения эксперимента по химии, физике и биологии, самостоятельность приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями; учебно-коммуникативные умения; навыки самостоятельной работы;
  • расширить кругозор учащихся при помощи дополнительных источников информации;
  • развивать умение анализировать информацию, выделять главное, интересное.

воспитательные:

  • способствовать пониманию необходимости бережного отношения к природным богатствам, в частности к водным и атмосферным ресурсам;
  • поощрять умение слушать товарищей, развивать интерес к познанию;
  • воспитание экологической культуры.

В рамках программы кружка создаются условия для самореализации и саморазвития каждого ребенка на основе его возможностей во внеучебной деятельности.

Работа учителя и детей проводится с использованием следующих образовательных технологий: метод проектов, личностно-ориентированное обучение, развивающее обучение, проблемное обучение, информационные технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Технологическая карта урока «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Предмет: русский язык. Класс: 7 класс. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Цель урока: познакомить обучающихся с понятием «деепричастный оборот», правилами постановки запятых при деепричастном обороте, развивать умение устно рассуждать и объясня…

Методическая разработка урока по английскому языку «Виртуальное путешествие в страну изучаемого языка Англию (Лондон)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Класс: 4. Тип урока: урок закрепления полученных знаний. Формы работы: групповая. Технологии: коммуникативного обучения, технология проблемного обучения, здоровье-сберегающая, технология дифференцированного обучения. Цель: обобщение лексического и гр…

Непрерывно организованная деятельность по познанию «По заветам старины» для детей старшего дошкольного возраста

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Занятие «По заветам старины» направлено на приобщение детей старшего дошкольного возраста к культурному наследию Костромского края, исследуя  сказочное и одновременно близкое по содержанию творчество  Ефима Честнякова. При этом даже взрослый начинает…

Урок математики и литературного чтения «Сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данный межпредметный урок может быть интересен для учителей, работающих по любому УМК, при знакомстве учащихся со сложением однозначных чисел с переходом через разряд. Урок построен на основе системно-деятельностного обучения. Урок интересен тем, что…

Открытый урок по геометрии для 8 класса по теме «Задачи с практическим содержанием»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок-рефлексия с использованием деловой игры. Показать учащимся всю сложность работы с геометрией в работе плиточника-облицовщика, а также профориентационные нотки и красоту рисунка в виде орнамента для привлечения учащихся к красоте реальной жизни….

Учебно-методическая разработка практического занятия учебной дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности фармацевтического работника»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебная дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности» является частью общепрофессионального цикла учебного плана основной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 33.02.01. Фармация. У…

Мероприятие завершено