Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Такое разное счастье»

Эссе «Такое разное счастье»

Автор: Шилина Ангелина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СШ №1, г. Ворсма, Нижегородская область, 9 класс

Научный руководитель: Харитонова Галина Сергеевна

«Счастье для каждого из нас бывает разным, потому что счастье – это что-нибудь собственное  особенное в жизни каждого человека. Одни находят счастье в семье, другие  – в поддержке находящимся вокруг, третьи – в личном пространстве и свободе, четвертые – в карьерном росте. Некоторые просто живут, не размышляя ни о чем,  и при этом чувствуют себя на самом деле счастливыми. Впрочем, во всем этом есть и главный момент, как раз – удовлетворенность жизнью, чувство собственных достижений и успеха. Человек видит смысл жить, а не существовать и каждый день пробуждаться. Примеры этому можно отыскать на страничках художественной литературы, где любой герой вносит личный смысл и в понятие счастья.

В рассказе (о Рождестве) О. Генри, навевающем воспоминания притчу, «Дары волхвов» ключевые герои, Делла и Джим, вкладывали в понятие «счастья» обоюдную любовь и верность. Не обращая внимания на «красноречивую бедность», герои не отчаиваются, так как у них есть самое реальная драгоценность – сердечная привязанность друг к другу. Делла окружена заботой и нежностью супруга, а Джим не сомневается в её верности и помощи. Любой из них желает отдать возлюбленному самое лучшее, что у них есть, ибо лишь за это он чувствует себя счастливым. В преддверие рождественского веселья у них сохранились последние бесценок, вследствие этого они не имели возможность позволить себе каких – либо подарков. Впрочем, их желание порадовать друг друга было так велико, что влюбленные сумели выйти из положения. Расставшись с последним, что у них было, Делла и Джим сумели исполнить желания друг друга. Не обращая внимания на то, что они очень дорожили собственными сокровищами, они в них лицезрели значительно меньше счастья, чем в ярком свете веселых очей своей второй половинки. Исполнить желание своего возлюбленного, отрекшись от собственных наслаждений – вот высочайшее счастье для такого, кто на самом деле любит!..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Такое разное счастье» [22.83 KB]

Один комментарий на ««Эссе «Такое разное счастье»»»

  1. Гоша М.

    Эссе «Такое разное счастье» участвует в V Международном конкурсе сочинений «С русским языком можно творить чудеса» (2022/2023).
    Спасибо, мне понравилось, счастья вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение «Какой мир открыл М.А. Шолохов во мне самом?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Роман «Поднятая целина» М. Шолохова оставил незабываемый след в сердце читателя, напоминая о великих деяниях и трагических судьбах героев. Каждая страница наполнена мудростью, любовью и страстью к жизни. Автор открывает читателю мир неизведанных эмоц…

Сочинение «Родной полночный край»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Когда я прочла стихотворение Афанасия Фета «Ещё майская ночь», я задумалась: почему полночный край и почему май вылетает? И вдруг стало ясно: да это же про наш север написано! Про глубокую полярную ночь и про очень короткий период межсезонья, чудесн…

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.01.2023