Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектно-исследовательская работа «Нефть и нефтепереработка на Рязанском НПЗ»

Проектно-исследовательская работа «Нефть и нефтепереработка на Рязанском НПЗ»

Автор: Габдуллина Диляра Вильнуровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №44", г. Рязань, 11 класс

Научный руководитель: Беликова Елена Борисовна

Нефть – самый важный геологический ресурс на нашей планете. Это главная «стратегическая жидкость» наших дней. Она дает огромное количество сырья для производства топлива, различных пластмасс, лаков, красок, т.е. того, без чего невозможно представить жизнь современного человека. Нефть добывают в 80 странах мира. Для большинства нефтяная промышленность стала главной, а иногда и единственной отраслью специализации. Нефть – это деньги, процветание страны, это жизнь. Мировая экономика полностью зависит от нефти.

Одним из градообразующих предприятий г. Рязани является РНПЗ, работа на РНПЗ высокооплачиваема и желанна многими выпускниками рязанских ВУЗом и СУЗов, следовательно – актуальна.

Проблема. Многие рязанские выпускники хотели бы работать на РНПЗ, но не знают, как стать соискателем желаемой должности. Данный проект призван помочь решить эту проблему и является профориентационным.

Цель: познакомиться с процессами нефтепереработки, в том числе и на РНПЗ.

Задачи: дать краткий обзор теоретических сведений о нефти и нефтепереработке, описанных в современных литературных источниках, изучить технологии нефтепереработки на РНПЗ, выяснить профессии людей, работающих на РНПЗ, составить список специальностей высших и средних учебных заведений г. Рязани, готовящих специалистов для РНПЗ.

Объект исследования: нефтепереработка.

Предмет: технологии нефтепереработки, в том числе на РНПЗ, специальности, востребованные на нефтеперерабатывающих заводах.

Гипотеза: огромное градообразующее предприятие постоянно требует пополнения кадрового состава, а значит, что специалисты в области нефтепереработки всегда востребованы.

Методы: анализ научной литературы, работа с интернет-источниками.

Практическая значимость проекта: материал данного проекта может быть использован в рамках профориентационной работы со школьниками г. Рязани и Рязанской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Мероприятие завершено